Select Menu

Municipios

Latinoamerica

Sociedad

.

.

Argentina

Deportes

Internacionales

Cultura y Educación

Alfonsín dijo que votará a Cambiemos y reconoció que la UCR "no está en una buena relación con la sociedad"

(31/10/15 - Elecciones 2015)-."Yo voto lo que el partido ha decidido", sostuvo el dirigente radical durante una entrevista con el programa radial Levantate!, que se emite por AM 770, en el que también advirtió: "Desde el partido vamos a controlar que la futura gestión, sea cual sea, no haga cosas que nosotros creemos que no hay que hacer porque no son buenas para el país".

"Soy un hombre de partido. El radicalismo está en cambiemos", enfatizó el dirigente, tras lo cual indicó que es grave abandonar un espacio político cuando uno representa una "posición minoritaria", en referencia a su actitud y la de otros radicales, que durante la última convención partidaria no habían apoyado el acuerdo con el PRO.

"Es más grave aún andar cambiando de partido, porque mi partido desde el punto de vista electoral no está en una buena relación con la sociedad", sostuvo.

"El federalismo de Cambiemos pasa por excluir a las provincias que no le responden políticamente"

(31/10/15 - Elecciones 2015)-.El diputado nacional por la UCR, Costa, había dicho que que prevé "una gran complicación para (la gobernadora electa de Santa Cruz) Alicia Kirchner porque el gobierno nacional va a quedar en poder de Macri”, a lo que Capitanich respondió que “esa opinión demuestra que proponen un país unitario con el centralismo aislado de las provincias”.

“A confesión de parte, relevo de pruebas. Lo que acaba de decir Eduardo Costa es lo que pretende hacer el macrismo y Cambiemos respecto de la Argentina federal, que es solamente apoyar a las provincias gobernadas por ellos y excluir al resto”, acotó.

El saliente mandatario chaqueño y electo intendente de Resistencia apuntó que “la configuración del diseño federal de Cambiemos y del macrismo es excluir a las provincias que no le responden políticamente y eso es un hecho de gravedad institucional que es necesario ponerlo de manifiesto y alzar nuestra voz”.

En ese sentido marcó que la opinión de Costa “implica la confesión genuina de un pensamiento, desde el punto de vista del diseño de las políticas públicas o lo que también se puede denominar un falso federalismo buscando establecer un unitarismo exacerbado para agudizar los desequilibrios entre regiones”.

“Están pensando en gobernar para el centralismo unitario porteño, lo cual implica una fuerte exclusión de las demás regiones del país”, añadió.

Capitanich anticipó que los gobernadores del Frente para la Victoria se van a pronunciar “categóricamente" porque tienen "que defender la construcción genuina de la Argentina federal que hemos podido lograr en esto años”.

En ese sentido sostuvo que el Norte argentino “ha tenido un reparación histórica para superar los desequilibrios estructurales de más de 200 años de historia que logramos en los últimos 12 con las gestiones de Néstor Kirchner y Cristina Fernández de Kirchner en la presidencia de la Nación”.

“Fueron acciones que nos devolvieron la dignidad como provincias y obviamente el categórico respaldo de la ciudadanía, que nunca antes había tenido asignación de recursos como ahora”, acotó.

El gobernador chaqueño indagó: “¿Qué pasará con el Gasoducto del Nordeste ?, una obra extraordinaria y estratégica para nosotros. ¿Continuará la obra siendo Macri presidente? Es la pregunta que nos hacemos porque es una reparación histórica para las provincias del Norte del país”.

“¿Qué pasará con la integración desde el punto de vista digital a través de la fibra óptica, que nosotros hemos podido lograr? ¿Qué sucederá con obras estructurales cómo la provisión de agua potable para todos ? Ellos lo que han pretendido es deslegitimar las políticas públicas que adoptó nuestro gobierno”, planteó.

El ex jefe del gabinete de ministros de la Nación también sostuvo que “Cambiemos siempre muestra los aspectos de temas pendientes pero nunca, jamás, se preocuparon por divulgar todo lo realizado”.

Cuatro imputados en la causa "Vesubio" fueron detenidos cuando iban a votar

(31/10/15 - Lesa Humanidad)-.Se trata del ex capitán Ernesto Guillermo Villarruel, los ex cabos del Ejército Oscar Alberto Pirchio y Mario Faustino Velázquez, y del ex teniente de Humberto Eduardo Cubas, todos con actuación en el Regimiento de Infantería 3 de La Tablada.

Las detenciones fueron llevadas adelante por la Policía de Seguridad Aeroportuaria (PSA) por orden del titular del Juzgado Criminal y Correccional Federal N° 3, Daniel Rafecas, quien ya les tomó declaración y en los próximos días resolverá sobre su situación procesal.

Villarruel, Pirchio y Velázquez fueron interceptados en la provincia de Buenos Aires, en tanto Cubas fue detenido en una escuela de la localidad de Bella Vista, provincia de Corrientes.

Todos están imputados en la causa "Vesubio" por su rol en la denominada Masacre de Monte Grande que ocurrió en mayo de 1977 cuando 16 personas detenidas por el autodenominado Proceso de Reorganización Nacional en el centro clandestino fueron brutalmente torturadas y luego fusiladas.

Las cuatro detenciones se suman a las de los guardias del Servicio Penitenciario Federal (SPF) que prestaron servicio en el centro clandestino "El Vesubio": Hugo Roberto Rodríguez (alias "Techo"), Roberto Horacio Aguirre ("Aguilar"), Olegario Domínguez ("Kawasaki"), Milcíades Loza ("Kolino"), Florencio Gonceski ("Garri o Garrincha"), Eduardo David Lugo, Serapio Eduardo del Río y Ricardo Enrique Bravo.

“El Vesubio” funcionó en la intersección del Camino de Cintura y la autopista Ricchieri, en el partido de La Matanza, en un predio del Servicio Penitenciario Federal, entre abril de 1976 y noviembre de 1978.

Allí fueron vistos, entre otros, los escritores Haroldo Conti y Héctor Oesterheld, y el director del cine Raymundo Gleyzer, quienes se encuentran desaparecidos.

El gobierno nacional ampliará atención gratuita en educación y salud en el país

(31/10/15 - Venezuela)-. Venezuela aumentará las capacidades de la Misión Robinson II hasta el sexto grado para todos los adultos que no completaron su educación primaria, y además, expandirá la cobertura de la salud primaria al 100% para todos los ciudadanos de manera gratuita, informó el presidente de la República, Nicolás Maduro.

"Así como Venezuela se declaró y se ha mantenido y se mantendrá como territorio libre de analfabetismo, yo propongo que retomemos con fuerza la meta de llevar el nivel educativo de Venezuela en un año, al sexto grado Misión Robinson II para todo el país", dijo Maduro en transmisión de VTV desde la Sala Ríos Reyna del Teatro Teresa Carreño, en Caracas.

El Jefe de Estado estuvo acompañado por la Primera Combatiente, Cilia Flores, la canciller de la República, Delcy Rodríguez, el embajador de Cuba en Venezuela, Rogelio Polanco, junto a demás miembros del tren ministerial y representantes diplomáticos, para conmemorar los 15 años de la firma del convenio de Cooperación Cuba-Venezuela.

Maduro apuntó que la nueva implementación de la Misión Robinson II permitirá contribuir con la producción del país. "Yo quiero que el modelo programático de este sexto grado para toda Venezuela, sea un sexto grado productivo orientado al trabajo, a la producción, junto a la Misión Saber y Trabajo (...) pero además con el crédito a tiempo y oportuno, para que estudien y trabajen en una empresa comunal productiva, allí en su comunidad".

Precisó que calculan en un millón las personas que pueden sumarse a la culminación de su educación primaria, por lo cual anunció los planes de incentivo para todos aquellos interesados. "Les voy a dar una beca productiva a todo el que se incorpore en la Misión Robinson II, del tamaño del Cestaticket Socialista, si se incorpora y se compromete a estudiar y a producir".

Para la tarea designó una Comisión Presidencial del Sexto Grado, la cual presidirá la vicepresidenta para el Área Social, Gladys Requena.


Cobertura de 100%
Asimismo, el presidente Maduro informó que ampliará el servicio de salud primaria para que llegue a todo el territorio nacional. "Vamos a preparar para lanzar con motivo de estos 15 años, un plan de cobertura total en la salud primaria familiar, al 100% de cobertura del país".

Mientras que hace 15 años la salud primaria alcanzaba en Venezuela 20%, manifestó, en el año 2014 registró su pico más alto al llegar a 69%, producto de la Misión Barrio Adentro I.

"Esa es la revolución de la salud, de la educación, y hoy es la oportunidad para asumir estos nuevos retos a nombre de 15 años de gloria, en un plan que nos conduzca a un país, a dos países que juntos se complementan en la solidaridad y en la cooperación", enfatizó Maduro.

Tanto la Misión Robinson como la Misión Barrio Adentro, forman parte del convenio de Cooperación Cuba-Venezuela, firmado por los presidentes de ese entonces, Fidel Castro y Hugo Chávez, respectivamente, con el fin de fortalecer la alianza binacional a través de la ejecución de programas conjuntos dirigidos al desarrollo social, económico y cultural de ambas naciones.

FAO advierte de que 14 países pueden ser afectados por El Niño

(31/10/15 - Fenómenos Climáticos)-.La FAO alertó que unos 14 países tienen un alto riesgo de sufrir esta temporada los efectos negativos del fenómeno de El Niño en el ámbito de la seguridad alimentaria.

El responsable de la División de Emergencias y Rehabilitación de la Organización de Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO), Dominique Burgeon, advirtió el viernes que el episodio actual de ese fenómeno meteorológico puede ser uno de los más fuertes que se haya registrado, lo cual tendrá un significativo impacto en la agricultura.

Las naciones en peligro por el fenómeno de El Niño son: El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Somalia, Etiopía, Kenya, Zimbabwe, Malawi, Filipinas, Papúa Nueva Guinea, Indonesia, Mongolia y en general las islas del Pacífico, señaló el responsable de la División de Emergencias y Rehabilitación de la FAO, Dominique Burgeon.
En un encuentro efectuado en Roma, capital de Italia, Burgeon señaló que las naciones en peligro son: El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Somalia, Etiopía, Kenya, Zimbabwe, Malawi, Filipinas, Papúa Nueva Guinea, Indonesia, Mongolia y en general las islas del Pacífico.

Dijo que según los pronósticos, El Niño se intensificará en las próximas semanas y meses, y a continuación instó a adoptar las medidas pertinentes cuanto antes.

El funcionario señaló que de acuerdo con el mapa de prioridades de la FAO, el centro y el sur de América, el sur y el este de África, el sur y el sudeste de Asia, y parte de Oceanía, están entre las regiones que más atención necesitan.

Se estima que en Centroamérica hasta un 80 por ciento de los cultivos se haya perdido en el llamado Corredor Seco debido a la falta de lluvias, lo que ha afectado a 4,2 millones de personas. 

Según el organismo internacional, en Somalia, la cantidad de personas que requiere ayuda alimentaria podría incrementarse en 2016 a 15 millones, mientras que en Papúa Nueva Guinea alrededor de un tercio de la población (unos 2,4 millones) ya se ha visto damnificada por El Niño.

En opinión del responsable de Emergencias del organismo, Neil Marsland, ese evento meteorológico, que se caracteriza por el calentamiento anormal de las aguas superficiales en el Pacífico, está obligando a acelerar los trabajos para dar una respuesta rápida y coordinada.

La FAO calcula que solo en Somalia se necesitan 55 millones de dólares (unos 50 millones de euros) para implementar el plan de prevención y de respuesta temprana frente a ese fenómeno.

Además de sequías, el evento desata fuertes lluvias, inundaciones y temperaturas extremadamente cálidas o frías, lo que golpea la producción alimentaria y puede provocar brotes de enfermedades infecciosas animales, plagas en las plantas e incendios forestales.

Air France y Lufthansa cancelan vuelos sobre Sinaí

(31/10/15 - UE)-.La compañía aérea alemana Lufthansa y la francesa Air France-KLM, tras la caída del avión ruso Airbus-A321 por razones aun desconocidas, han decidido este sábado cancelar los vuelos sobre la península egipcia de Sinaí de forma temporal.

Las aerolíneas de Europa han tomado esa decisión por razones de seguridad y aseguran que continuarán evitando los vuelos sobre esa zona egipcia hasta que se aclarecen las causas del incidente en que han fallecido las 224 personas a bordo, incluidos 17 niños.

El avión comercial, que cubría la ruta Sharm el-Sheij (Egipto)-San Petersburgo (Rusia), despegó de Egipto a las 3:21 GMT de este sábado y desapareció de las pantallas de los radares 23 minutos después. Los fragmentos del aparato se hallaron dispersos en el centro de la península del Sinaí.

Memoria y derechos humanos, presentes en la Noche de los Museos

(31/10/15 - Museos)-.Desde las 20 y hasta las 3 de la madrugada en la ciudad de Buenos Aires se desarrollará la Noche de los Museos: más de 200 espacios culturales abrirán sus puertas con entrada libre y gratuita. En esta edición habrá múltiples actividades vinculadas a la memoria y los derechos humanos. Enn esta nota, una agenda de destacados en estas áreas.

Desde las 20 y hasta las 3 de la madrugada en la ciudad de Buenos Aires se desarrollará la Noche de los Museos: más de 200 espacios culturales abrirán sus puertas con entrada libre y gratuita, para ofrecer un nutrido abanico de actividades entre exposiciones de fotografía, pintura, dibujo, instalaciones, performances, proyecciones teatro, danza, conferencias y espectáculos musicales. 

En esta edición habrá múltiples actividades vinculadas a la memoria y los derechos humanos. A continuación, una agenda de destacados en estas áreas:

Centro Cultural Kirchner
Sarmiento 151
18.30 Performance: Campo de Mayo, de Félix Bruzzone / Auditorio 513
A partir de la confirmación de que sus padres, desaparecidos, estuvieron presos en Campo de Mayo, Bruzzone comienza una indagación acerca de cómo se relacionan los vecinos de la zona (entre los que se cuenta, casualmente, él mismo) con el lugar.

20:00 Actividades Concierto de órgano y otro de la Orquesta Sinfónica de Florencio Varela en La Ballena Azul. Intervenciones musicales en salones y pasillos, performances de danza; ediciones especiales de los Ciclos “Puente” y “Piano, Piano”; telescopios y livings en la Terraza de La Ballena. Visitas guiadas y acceso muestras de Artes Visuales.
http://www.culturalkirchner.gob.ar

Espacio de la Memoria – Ex ESMA
 Av. Libertador 8151
Recorridos guiados por el Sitio de Memoria ESMA
Ingreso por orden de llegada.
Visitas abreviadas de media hora –aptas para todo público-
Visita guiada de una hora y media -no apta para menores de 12 años-.
Archivo Nacional de la Memoria
Muestra de ARGRA: 30 años, Fotoperiodismo en democracia  (salón Puiggrós)
Proyección de documentales (Salon Alicia Eguren de Cooke)

20.15 “Ya es tiempo de violencia” (1969) y “La desconocida” (1962), de Enrique Juárez;

21.30 “Operación Masacre” (1972), de Jorge Cedrón, basado en la novela homónima de Rodolfo Walsh,  

00.00 “Los traidores” (1973), de Raymundo Gleyzer / Cine de la Base.
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

20.30, 21.30, 22.30 y 23.30. “Memorias del Predio”. Charlas y audiovisuales sobre la historia del Conti como parte del Espacio Memoria.

22.30. “Poesía y música en la terraza”, con lectura de poemas a cargo de Alicia Genovese, Cecilia Pavón y Patricio Foglia.

La Casa por la Identidad de Abuelas de Plaza de Mayo
Nietos y colaboradores de la institución brindarán información y acompañarán a los visitantes en sus recorridos por las muestras sobre las luchas y campañas en busca de nietos y nietas apropiados.

Casa de la Militancia
21.00. Radio Abierta “La Imposible” (de la agrupación HIJOS)
Espacio Cultural Nuestros Hijos (ECuNHi) de la Asociación Madres de Plaza de Mayo,

21.00 Proyección del primer capítulo de la serie “Historia de las Madres”, realizado por Canal Encuentro.

22.00. Obra de teatro “Los hombres vuelven al monte”, que reconstruye la historia de un hijo que se instala en un monte buscando a su padre que ha desaparecido y la de un héroe de Malvinas que se convierte en un bandido rural.

Edificio 30.000 Compañeros Presentes, Memoria Abierta
19.00. Inauguración de la muestra “Empezar a juzgarlos. A 30 años del Juicio a las Juntas”. La misma  da cuenta de los antecedentes, el desarrollo y la trascendencia del proceso que inició un camino de justicia que continúa hasta el presente.

Casa Nuestros hijos. La vida y la esperanza,
20.00. Se presentará la muestra “Historias de Resistencia” junto con folletería histórica de Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora. Además, expondrá sus obras el artista plástico Roberto Medín.

Biblioteca del Congreso de la Nación
Hipólito Irigoyen 1750 – Adolfo Alsina 1835
20 a 24 Sala María Elena Walsh – Muestra de libros infantiles censurados durante la última dictadura cívico militar

23.30 – Otro mundo posible- Homenaje a Eduardo Galeano

Fuerzas libanesas arrestan a destacado miembro del estado Islámico

(31/10/15 - El Líbano)-.Las fuerzas de seguridad libanesas han detenido a un importante integrante del EIIL (Daesh, en árabe), acusado de transferir fondos para los miembros del grupo terrorista en el país.

El detenido ha revelado las conspiraciones de Daesh para llevar a cabo un ataque contra el Ejército libanés en la ciudad norteña de Trípoli, según ha informado este sábado la agencia de Inteligencia de El Líbano, es decir, la Dirección General de Seguridad.

Ley de lactancia materna constituye paso decisivo hacia mejora de la calidad de vida

(31/10/15 - Paraguay)-.La Secretaria Nacional de la Niñez y la Adolescencia (SNNA) manifestó mediante un comunicado que la nueva ley de lactancia materna constituye un paso decisivo hacia la mejora de la calidad de vida tanto de las madre como del recién nacido.

El comunicado dado a conocer expresa que la promulgación de la Ley de Promoción, protección y apoyo a la lactancia materna constituye un paso decisivo hacia la mejora de la calidad de vida, en forma directa, de las madres, recién nacidos, niñas y niños de primera infancia.

Refiere además que desde las diferentes dimensiones que la Secretaría Nacional de la Niñez y la Adolescencia (SNNA) atiende como ente rector de políticas públicas de niñez y adolescencia, la aprobación de la ley proporciona un sustento jurídico que fortalece las acciones que en forma sostenida se vienen realizando para la promoción de la lactancia materna.

Entre los beneficios que aporta a la niña y niño la lactancia están: el fortalecimiento del vínculo con la madre, padre y su entorno más próximo, mejora su desarrollo integral, disminuye el riesgo de contraer enfermedades fortaleciendo su sistema inmunológico, evitando: diarreas, resfríos, neumonías, alergias entre otras. 

Sumando a esto que toda medida que beneficie a la salud, la estimulación y desarrollo en estos primeros 1000 días de recién nacido constituye una inversión que reditúa el 17 por ciento lo aportado. En tal sentido es importante comprender que la protección del derecho de la niña y el niño beneficia a todos y pasa a ser el tema central de la política pública en materia de primera infancia.

Destaca que la concreción de la ley es un nuevo pacto social impostergable, en el que todos los sectores: estado, empresa, sociedad civil, organizaciones, la comunidad y las familias; deben asumir la protección y promoción de las niñas y niños de 0 a 8 años, en la comprensión de que es la reproducción social la que se garantiza desde estas acciones.

Señala finalmente que es un gran desafío para los entes rectores encargados de hacer cumplir esta normativa lograr en breve la adhesión de todos los implicados y sobre todo asumir los siguientes pasos, que aseguren la construcción de un futuro hoy hacia el desarrollo económico, social, cultural, desde un estado de derecho y con equidad social.

"El PRO votó en contra o se abstuvo en el 95% de las leyes laborales aprobadas desde 2003

(31/10/15 - Elecciones 2015)-.En declaraciones a radio Nacional Folklórica, el especialista en derecho laboral Héctor Recalde enumeró algunas de las leyes que no fueron apoyadas por los legisladores macrisctas y citó "la iniciativa de multar a las empresas que promuevan el trabajo en negro, el aumento de 14 a 21 días de vacaciones, la violencia laboral y el acoso sexual".

"Digan la verdad si tienen convicciones y no las cambien por un voto más", exhortó Recalde a los dirigentes de Cambiemos y recordó las dificultades que tuvo el oficialismo para lograr aprobar en Diputados la ley de movilidad jubilatoria por la que los jubilados reciben aumentos dos veces al año.

También puso como ejemplo la oposición de los legisladores de PRO a leyes que recuperaban como línea de bandera Aerolíneas Argentinas, la estatización de YPF, las críticas a la Asignación Universal por Hijo (AUH) y también el voto contra la formación de una comisión que identifique a los cómplices civiles que apoyaron la dictadura cívico militar.

fotografía: Reporte Sur

"Hay que darle una oportunidad a Scioli"

(31/10/15 - Malvinas Argentinas)-.El intendente electo del partido bonaerense de Malvinas Argentinas, Leonardo Nardini (FpV), pidió hoy "darle una oportunidad" al candidato presidencial Daniel Scioli para gobernar el país.

"A nosotros nos dieron una oportunidad después de 20 años que llevaba Jesús Cariglino en el municipio, pedimos que a él se le de la oportunidad también", dijo Nardini.

Asimismo, subrayó que "Scioli tiene una impronta propia, es inútil que le pidan que hable o sea como Cristina (Fernández de Kirchner), ella es única, todos lo somos".

En declaraciones a radio El Mundo, añadió que el saliente gobernador bonaerense "siempre acompañó, nunca se fue y defendió lo que tenía que defender".

Por otro lado, Nardini subrayó la importancia de haber realizado una campaña "casa por casa, visitando a la gente y generando reuniones barriales".

En ese marco, contó que "los reclamos se focalizaban en la mejora del sistema sanitario sobre todo, ya que cuentan con una infraestructura muy linda pero son como una cascara vacía".

Un dirigente de Cambiemos lanzó una amenaza hacia los gobernadores de provincias opositoras a Macri

(31/10/15 - Elecciones 2015)-.El ex candidato a gobernador por la provincia de Santa Cruz, Eduardo Costa, advirtió que los mandatarios de las provincias opositoras a su frente sufriorán "grandes complicaciones" en caso de que Mauricio Macri llegue al poder.

“Veo una gran complicación para Alicia Kirchner porque el gobierno nacional va a quedar en poder de Macri”, señaló el empresario Eduardo Costa en declaraciones a la radio LU12 de Santa Cruz.

Asimismo, el dirigente radical y ex candidato a gobernador de Cambiemos por Santa Cruz, que el fin de semana pasado perdió las elecciones a manos de la ministra de Desarrollo Social Alicia Kirchner, auguró que la segunda vuelta del 22 de noviembre es solo "un trámite" para que Macri llegue a la Casa de Gobierno.

“Queda el trámite del balotaje, pero todas las encuestas indican que Macri va a estar arriba y la verdad lo veo más a Macri ayudando a Vidal que a Alicia”. Por esta razón, indicó que desde su visión se viene “un contexto complicado para la provincia”.

Los dichos del diputado radical se dan a tan solo semanas de las polémicas declaraciones del propio jefe de gobierno porteño, Mauricio Macri quien se excusó de no visitar Santa Cruz durante toda la campaña por ser “el país demasiado grande”.

Tras los comicios del fin de semana pasado, 17 de las 24 provincias que tiene el país quedaron a manos del FpV y aliados.

“Si la derecha gana el FMI volverá a la Argentina”

(31/10/15 - Elecciones 2015)-.Pablo Echarri señaló que la derecha carece de empatía porque sólo busca un interés personal. Para el actor y productor argentino un triunfo de la derecha en Argentina significaría el retorno del Fondo Monetario Internacional (FMI).

“La derecha usará la receta de siempre. El FMI va a volver en un caso de que la derecha gane y si eso es así creo que debemos hacernos muy fuertes”, aseguró durante el programa La Entrevista Decide, transmitido por teleSUR y conducido por el periodista uruguayo Víctor Hugo Morales.

Echarri se refirió a la existencia de dos ideales contrapuestos, la izquierda y la derecha. “Lo que me gusta de la izquierda es esa mirada benévola hacia el otro. Es esa capacidad de ponerse en el lugar del otro. La derecha carece de esto porque sólo tiene un interés personal”.

Para el productor, la derecha tiene la capacidad de usar la mentira para lograr sus intereses, mientras que la izquierda no puede mentir.

Militancia política
Echarri se refirió a sus inicios en la militancia política. “Fui una víctima de la dictadura y del posterior neoliberalismo. Por eso mi militancia vino tarde y el despertar vino a través de la llegada de Néstor Kirchner”.

Destacó que su necesidad de expresarse ideológicamente era más importante que subirse a las tablas o de ganar un premio.

“Agradezco que mi militancia haya venido en esta época y no en los 70, de seguro hubiera perdido la vida”, resaltó.

“Me robaron el alma cuando mataron a mi hermana”

(31/10/15 - Lesa Humanidad)-.La hermana de Ana María Moro, Miriam, la “Negrita”, su otra mitad, apareció ejecutada de doce balazos en septiembre de 1976. Su cuñado, Roberto De Vicenzo, fue secuestrado horas después: lo vieron deshecho por la tortura en la Jefatura de Policía de Rosario. 

Los dos eran militantes de la Juventud Universitaria Peronista. Ana María recupera sus historias en “Por siempre jóvenes. Miriam y Roberto, una historia de amor en tiempos de lucha”.

En la cosmovisión de algunas culturas, los hermanos gemelos son dos seres distintos que comparten el alma. “Debe haber algo cierto en esto, porque yo siento que a mí me robaron el alma cuando mataron a mi hermana”, confiesa Ana María Moro en el epígrafe de su libro “Por siempre jóvenes. Miriam y Roberto, una historia de amor en tiempos de lucha”. Terminaba septiembre de 1976 cuando a Ana le robaron la suya. 

Miriam Moro, la Negrita, su otra mitad, apareció ejecutada de doce balazos en un camino rural de Casilda. Su esposo, Roberto De Vicenzo, fue secuestrado unas horas después y lo vieron deshecho por la tortura en el Servicio de Informaciones de la Jefatura de Policía de Rosario, manejada entonces por el gendarme Agustín Feced. 

El libro, un testimonio descarnado que repasa su tragedia familiar durante esa época, se presentó en la sala Rodolfo Walsh de la sede de Gobierno de la provincia de Santa Fe con 400 asistentes que obligaron a los últimos cien a seguir el evento de pie.

“Ha sido un trabajo muy arduo, porque no somos escritores, y también muy doloroso, porque me cuesta muchísimo recordar”, dice Ana María en una extensa charla telefónica con Infojus Noticias. Tanto es el dolor, que prefirió no hablar durante la presentación que se hizo el miércoles 14 de octubre, en una tarde de lluvia torrencial, que reunió a compañeros de militancia y a todas las generaciones de la familia. 

Además de Lila Gianelloni, una de las coordinadoras del trabajo y de Nadia Schujman, su ex abogada, fueron un hijo y una nieta de la pareja asesinada, quienes tomaron la palabra: Gustavo, el hijo menor, y Miriam Victoria de Vicenzo, hija de Darío, el mayor. “Fue muy emotivo. Miriam, la nieta de mi hermana, dijo que ahora conoce más a sus abuelos, porque el papá tenía un año y once meses cuando secuestraron a sus padres”, contó Ana.

La Negrita y la Chiqui
Las gemelas nacieron en Rosario el 20 de junio de 1952. Pero pronto se mudaron a Crespo, Entre Ríos, a una casa de patio grande, rodeadas de juguetes. Después volvieron a Rosario, donde Ana y Miriam conocieron la felicidad. “Íbamos siempre a la Capilla San José Obrero, donde tomamos la comunión con el padre Barufaldi el 8 de diciembre de 1962. Era una casilla de chapa, con patio de tierra. En ese lugar tan humilde fuimos felices mi hermana y yo”.

A lo largo del relato, Ana entrelaza con eficacia el clima de época —los días de agitación política y social, la represión paraestatal— con la rutina más mundana, propia y familiar: las primeras señales de alarma, las detenciones de compañeros cercanos, el gallinero de la casa del barrio La Florida, los cumpleaños de 15, las mateadas en el río y las horas de estudio, el viaje de fin de curso a Brasil, el hockey en el club Remeros Alberdi, las noches de baile que se extendían en la cocina de la casa materna contándose todo y jugando al ajedrez.

Miriam y Roberto se casaron en 1974 y unos meses después nació Darío, su primer hijo. Ya se habían incorporado, durante la campaña de la fórmula Héctor Cámpora-Solano Lima, a la Juventud Universitaria Peronista (JUP). En 1976, ya estaban en el ojo de la tormenta. 

Ella, como nunca antes, empezó a vivir con miedo. En el libro, Ana recuerda que una noche tocó su timbre con Darío en brazos y le pidió que le hiciera un lugar donde pasar la noche porque sentía que la acechaban en todos lados. 

Una vez, creyéndose perseguida, había atravesado con el cochecito de Darío un puente precario, bamboleaba con el viento. Un tiempo después la secuestraron. Ana lo relata en el libro con una memoria prodigiosa, hasta en los mínimos detalles.

El 26 de septiembre de 1976, se mudaron a una casa del sur rosarino. Sólo Ana y Juan ayudaron con la mudanza. “Ese día Miriam me contó, con la promesa de no decírselo a mi mamá, que estaba embarazada nuevamente, y que lo iba a tener. No sé por qué nos pusimos a hablar de la muerte, será porque la teníamos tan cerca. Fue el último día que estuvimos juntas. Al otro día Miriam salió en una moto con Antonio López a repartir volantes denunciando a la dictadura militar. Roberto la esperaba con el mate y las facturas, que quedaron intactas sobre la mesa”, escribe Ana sin perder la frescura para contar la locura. 

Más tarde, cuando decidió salir a buscarla, lo levantaron a Roberto De Vicenzo. Esa primavera, la primera en dictadura, cientos de militantes en Rosario corrieron la misma suerte. “Fue una primavera sin luz y sin sol”, dice Ana. El 21 de mayo siguiente les tocaría a ella, su esposo Juan Cheroni, su cuñado Hugo y su esposa: estuvieron 11 días secuestrados. En ese cautiverio supo, por los detenidos, que le habían arrancado el alma.

Las cuatro generaciones
La madre de las gemelas, se incorporó desde el primer momento, en 1985, a la sede de Madres de Plaza de Mayo en Rosario. Ana se sumó al grupo de apoyo y un tiempo después, la madre de Roberto. 

El 26 de marzo de 2012, después de un juicio largo, de relatos crudos, condenaron a prisión perpetua a Ramón Genaro Díaz Bessone por la desaparición de los chicos. El 10 de octubre de 2014, fueron condenados a 22 años y prisiones perpetuas otros integrantes de la patota de Feced, sus desaparecedores y asesinos.

Ana María se jubiló hace poco. Fue maestra. Su vocación habían sido las Letras, pero tuvo que abandonarla y se recibió en el profesorado de enseñanza primaria, en 1983. “En 1981, cuando me anoté en el Profesorado, me pidieron certificado de buena conducta. Me dijeron que tenía antecedentes subversivos y que tenía que presentarme en el Servicio de Informaciones, donde había estado en cautiverio. Mi marido Juan no quería, pero yo me presenté: no me podía ir al país porque no podía dejar sola a mi madre con mis sobrinos. En el Servicio de Informaciones me verduguearon una hora y media. Y me lo dieron”.

Ahora, en su tiempo libre, lee vorazmente, estudia francés y volvió a la universidad: se anotó en un curso sobre manifestaciones artísticas contemporáneas, en teatro y en cine, de Sófocles y la tragedia griega. Lo que difícilmente vuelva a hacer Ana María, es jugar al ajedrez. 

“Yo no he vuelto a jugar y ya casi no recuerdo como se mueven las piezas”, escribe Ana. “No creo que las heridas vayan a cerrar alguna vez. En el libro, yo no conté que estaba embarazada y que un tiempo después de salir del centro clandestino nació mi hijo, y tuve que criarlo junto con mis dos sobrinos, con mi mamá devastada, y en cada fiesta, cada reunión, cada nacimiento, siempre vuelven a faltar ellos. Más aún con la relación tan estrecha que tengo con mi hermana”, dice a Infojus Noticias. Su hermana gemela, Miriam, es una ausencia presente todo el tiempo.

¿Qué legado dejaron a la familia?
Han sido un ejemplo para nosotros, por vivir como pensaban, como militantes y como personas. Eran muy buenos padres y muy buenos amigos.

Los hijos de Ana María van a las marchas desde que eran chicos. Sus sobrinos huérfanos, también. “Ahora ya son padres y continúan sus hijas, son cuatro generaciones en la búsqueda de Justicia”

*Por: Laureano Barrera, Infojus Noticias

El Partido Republicano no debate en la NBC por mala fe en las preguntas

(31/10/15 - USA)-.El presidente del Comité Nacional Republicano (RNC), Reince Priebus, comunicó al presidente del canal NBC News, Andrew Lack, su decisión de "suspender la asociación" con la emisora y cancelar el debate, que estaba previsto junto al canal Telemundo.

"La CNBC es una de sus propiedades y el manejo del debate fue conducido de mala fe (...) La emisora es un brazo de la organización y tenemos que asegurarnos que este comportamiento no se repite", indicó la misiva, citada por la agencia EFE.

La mayoría de los 10 aspirantes con más apoyo en las encuestas de opinión que participaron en el debate del canal financiero de NBC se quejaron de las preguntas por considerar que tenían la intención de enfrascarlos en ataques entre ellos o para ponerlos en evidencia.

"CNBC anunció que el debate se enfocaría en temas de interés para los votantes (...) pero ese no fue el caso (...) las preguntas eran imprecisas y ofensivas", aseguró Priebus.

El presidente del Partido Republicano dijo que pese a que no organizarán el debate con NBC y el canal en español Telemundo el 26 de febrero, que iba a tener lugar en la Universidad de Houston, esperan celebrar el evento con otro socio.

En un comunicado NBC dijo que está decepcionado por la decisión republicana y confió poder resolver "este asunto de buena fe" en negociaciones, junto con Telemundo, con el Partido Republicano.

CNBC, NBC News y Telemundo son divisiones de NBCUniversal, un conglomerado mediático propiedad de Comcast.

Todos estos medios colaboran en la labor periodística, pero tienen gestiones editoriales diferentes.

Lack, como director de NBC News, supervisa NBC y el canal de información MSNBC (de corte progresista), pero no el canal financiero CNBC.

Entretanto, una nueva encuesta dada a conocer hoy da cuenta de un empate técnico entre Ben Carson y Donald Trump en la interna Republicana.

En el sondeo realizado por la empresa demoscópica Ipsos, el magnate Trump supera en 2 puntos porcentuales al neurocirujano retirado, de manera que obtiene un 29% de apoyo a su nominación, contra un 27% logrado por Carson.

El ex gobernador de Florida, Jeb Bush, ocupa el tercer lugar, con el 9% de respaldo de los votantes de su partido, seguido del senador por Florida, Marco Rubio, con un 6%; y el senador por Texas, Ted Cruz, con un 5%.


El estudio indica además que Carson recibiría el 40% del apoyo si los contendientes republicanos se redujeran a él, Trump y Bush, quienes en este caso obtendrían el 34% y el 21%, respectivamente, entre los votantes conservadores.

El municipio recibió a Máximo Kirchner

(31/10/15 -Berazategui)-.conocer el nuevo edificio inteligente de la municipalidad y reunirse con un grupo de intendentes electos y reelectos fue el motivo del dipiutado nacional electo y máximo referente de La Cámpora al distrito sureño.

urante el encuentro se analizaron los resultados de las elecciones y se coordinaron distintas acciones de campaña de cara al balotaje del próximo 22 de noviembre.

De esta manera, los dirigentes hablaron sobre la importancia del contacto cara a cara con los vecinos en todo el país.

En la reunión también intercambiaron experiencias de gestión municipal en su relación con el gobierno nacional.

Además, Máximo Kirchner se interesó sobre la política de municipio inteligente de Berazetegui para trasladar la experiencia a los municipios de la provincia de Santa Cruz.

Del encuentro participaron el Secretario General de la Presidencia, Eduardo Wado de Pedro, el Ministro de Planificación Federal, Julio De Vido, el diputado nacional y secretario general de La Cámpora, Andrés Larroque y el vicepresidente de la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires, José Ottavis.

Los intendentes que participaron de la reunión fueron el anfitrión, Juan Patricio Mussi, intendente de Berazategui; Eduardo Bali Bucca, de Bolívar; Juan Pablo Anghileri, de General Rodríguez; Francisco Paco Durañona, de San Antonio de Areco; Francisco Echarren, de Castelli; Juan Pablo De Jesús, del Partido de la Costa y Hernán Izurieta, de Punta Indio.

También participaron lo recientes jefes comunales electos Leonardo Nardini, de Malvinas Argentinas; Juan Zabaleta, de Hurlingham y Juan Ignacio Ustarroz, de Mercedes. Asimismo, también participó del encuentro Juan José Mussi, diputado provincial y ex Intendente de Berazategui.

“Muchos de los destructores de la educación y la ciencia están hoy en Cambiemos”

(31/10/15 - Elecciones 2015)-.No poco se ha dicho sobre la política científica-tecnológica del gobierno, lo que puede resultar tan solo un eslogan más de campaña, sin embargo en una solicitada de apoyo becarios, investigadors, docentes, personal de apoyo y miembros del sistema científico naciuonal hicieron expreso el tema en una solicitada que titularon “no queremos dar ni un paso atrás”.

La presente coyuntura política, que nos coloca frente a un escenario de ballotage para elegir al futuro presidente el próximo 22 de noviembre, no nos resulta ajena. Los becarios, investigadores, trabajadores administrativos y personal de apoyo del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET), Universidades Nacionales y otros institutos de investigación y formación abajo firmantes queremos ser parte de la discusión sobre el proyecto de país que está en juego en estas elecciones y sobre el papel de la Ciencia y Técnica en una Nación que pugna por desarrollarse. 

Aún con sustantivas divergencias en nuestras posturas políticas, con distintas trayectorias y presentes académicos e incluso con heterogéneas experiencias producto de nuestro despliegue en todo el territorio nacional, entendemos que el triunfo del candidato a la presidencia del frente Cambiemos, Mauricio Macri, significaría un enorme retroceso para el sostenimiento y la profundización de las políticas que hoy encarnan el CONICET y el Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva.

El CONICET, en tanto organismo nacional que promueve la ciencia y la tecnología en el país, otorga becas de distintas disciplinas para la realización de estudios e investigaciones científicas de doctorado y posdoctorado. En los últimos doce años, el sector de Ciencia y Tecnología fue jerarquizado: entre 2003 y 2014, tanto las becas doctorales como las posdoctorales se cuadriplicaron; en el año 2003, sólo había 2371 becarios de CONICET en todo el país. 

Además, en el mismo período se duplicó la cantidad de investigadores. Hoy integramos CONICET un total de 9507 becarios, 8508 investigadores, 2425 técnicos (personal de apoyo) y 1371 administrativos. Sin ir más lejos, este año se anunció la incorporación de 830 investigadores, 11% más que en el 2014. Fueron hechos significativos la creación del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva en diciembre de 2007, el aumento del presupuesto destinado a ciencia (del 0,3 al 0,6% del PBI) y a educación (del 3,7 al 6,5% del PBI), el impulso del Programa Raíces, que significó la repatriación de 1.150 científicos argentinos, y la construcción y equipamiento de institutos de investigación (más de 35.211 m2 ya construidos). 

Asimismo, la existencia de un plan nacional de Ciencia y Tecnología, el plan Argentina Innovadora 2020, establece las líneas de investigación estratégica y da pautas a las políticas del sector.

Por supuesto que esto no es suficiente. Tenemos importantes desafíos por delante, que indican la necesidad de mejorar las condiciones de trabajo y remuneraciones, garantizar mecanismos de discusión paritaria y afianzar el vínculo entre el sistema científico, la educación y docencia y la esfera productiva, entre los principales. 

Como integrantes del sistema científico nacional pugnamos por la continuidad y profundización de las políticas que apoyan la investigación, la ciencia, la técnica y la innovación productiva en nuestro país, medidas imposibles de sostener en el marco de un modelo económico excluyente, de libre mercado y endeudamiento externo.

Ante el escenario planteado, y a sabiendas de que muchos de los destructores y privatizadores de la educación y la ciencia en nuestro país están hoy en las primeras filas del equipo de Cambiemos, nuestro posicionamiento en estas elecciones es claro: para construir un futuro mejor para los argentinos, el primer paso es no volver atrás, y Mauricio Macri es el pasado.

[Dada la gran cantidad de consultas de investigadores, docentes, personal de apoyo, trabajadores administrativos y otros integrantes del CONICET, Universidades Nacionales e institutos de investigación y formación respecto al comunicado y solicitando adherir con su firma, el mismo se ha ampliado en pos de aunar voluntades en el marco del sistema universitario y científico nacional.]

Argentina 28 de octubre de 2015 (primera versión, título "Becarios y becarias del CONICET no queremos dar ni un paso atrás"). 29 de octubre de 2015 (segunda versión ampliada)

ADHESIONES DE BECARIOS Y BECARIAS (622 firmas, última actualización 29 de octubre de 2015, 7 horas) - En orden alfabético

Abbattista María Lucía (IDIHCS UNLP/CONIET), Acosta Olaya Cristian (IDAES-UNSAM), Adén Ercilia Irene (UNC-CONICET), Agazzi Maximiliano (UNRC-CONICET), Aguiar Constanza (IMBICE-CONICET), Agustín Martina (UNC), Alaburar Ponganse (INTA), Alarcón Natalia Daniela (Ishir - Cesor - Conicet), Alberto Marina (UNQ), Allevi José Ignacio (CONICET - UNR), Alonso Felipe (Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia"), Alonso Lucas Leonel (FCE - UNLP), Alvarado Monica (INVIHAB), Alvarez Maximiliano Jorge (MACN-CONICET), Andreozzi Lucía (UNR - UNC), Andrés Gonzalo (Instituto Rosario de Investigaciones en Ciencias de la Educación (IRICE- Rosario) ), Andruhow Colombo Ana (Museo Paleontológico Egidio Feruglio (MEF) & Instituto de Botánica Darwinion (IBODA)), Antonietta Mariana (Instituto de Fisiología Vegetal- UNLP, CONICET), Arán Daniela (Instituto nacional del agua), Aranguren Juan Pablo (INFIQC-UNC), Arévalo Carla (IELDE), Arístide Leandro (UNLP), Armas Alejandro (CEFOBI - CONICET), Armiento Nieves (Dto de Química Biológica - FCEN - UBA), Arrieta Diana (UNLP), Artazo Gabriela (CONICET-universidad nacional de villa maria), Assalone Eduardo (AAdIE(BA)), Ausas Maria Soledad (INIBIOMA), Azcona Maximiliano (UNLP), Azparren Almeira Ana Laura (Instituto Gino Germani), Balé Déborah Cinthia (IDAES/UNSAM - UBA), Balza Sonia (UNSAM), Barbeito Andrés Jimena (IGEVET), Barotto Antonio José (UNLP), Barrabino Emilio (Ibigeo), Barragán Ivonne (CONICET-UBA), Barrenengoa Amanda Carolina (CISH- IDIHCS- UNLP- CONICET), Barrios María Rosaura (IICSyH- CONICET ), Bartel Erika (Exactas UNLP CONICET), Bartel Laura Cecilia (UNLP), Bartl Bárbara (Facultad de Ciencias Naturales y Museo, UNLP), Bastourre María Laura (CONICET-UNLP), Battista Daniela Edurne (INTA IPAF Región Pampeana), Baudino Nicolás (FAMAF), Bedin Paula (UNMdP), Belinche Montequin Manuela (IdIHCS - FaHCE - UNLP), Bellera Carolina (CONICET-UNLP), Bellido Arias Andrés Ignacio (UNS-CONICET), Benavente Llorente Victoria (INFIQC), Bergel Sanchís María Laura (IGEVET-UNLP), Bernstein Mariana (CONICET), Berrozpe Pablo Eduardo (Instituto Nacional de Medicina Tropical/ Min. Sal.), Bertone Julia (Universidad Nacional de Villa Maria), Bilbao Bárbara Soledad (CONICET/UNQ/UNLP), Bilbao Lucas (UNCPBA), BInaghi Emilio (UNLP), Blanco Crivelli Ximena (UBA), Blanco Maria Julia (UNR), Bocchio Maria Cecilia (CONICET- CIFFYH-UNC), Bodoira Romina Mariana (IMBIV), Boero María Lourdes (IMBIV, CONICET-UNC), BOLDRINI Lara (UNMdP), Bonafé Franco Paul (INFIQC (CONICET, Universidad Nacional de Córdoba)), Bonnet Marcela (UNRC ), Borge Bruno (UBA), Boso Galli Maria Constanza (Laboratorio de Investigaciones Biológicas- Universidad Nacional de Salta), Bottegal Estefanía (IANIGLA CCT-Mendoza CONICET), Bovo Guillermo Daniel (Universidad Nacional de Villa María (UNVM), Brage Eugenia (FFyL, UBA), Bran Donaldo (Mauricio), Brardinelli Juan Ignacio (UNQ), Bravo de Laguna mónica Ada (Estudio Eco), Bravo Ferrada Bárbara (Universidad Nacional de Quilmes), Bravo Silvia (Universidad Nacional de Salta- Laboratorio de Investigaciones Botánicas ), Bravo Silvia (Universidad Nacional de Salta- Laboratorios de investigaciones Botánicas ), Bravo Silvia (Unsa-Labibo), Bressan Catalina Luz (UNER ), Briolotti Ana (UNLP), Brondino Gabriel (UNL), Brown Lucia (CERELA ), Brownell Pamela (UBA), Brugaletta Federico (UNLP), Buffa Juan Manuel (INTEMA), Buitrago Lucia (Instituto Balseiro ), Burdman Federico (UBA/CONICET), Burghini Julia (UNC), Burgos Acosta Celia (UBA - CONICET), Bustos Escalona EvelynLuz (UNSL), Caceres Renzo (INVIHAB - FAUD - UNC), Cadierno María Pilar (INIBIOLP), Cadús María Eugenia (UBA), Calandria María Sol (UNLP-CONICET), Calandron Sabrina (UNLP), Calderón Gabriela (IHAM-FAUD-UNMdP), camarda maximiliano (UNLP), Camargo Javier Eduardo (INTEMA), Camela Benito (FbioyF), Camela Benito (NASA), Camilletti Ana Lissa (UNRC), Canseco Alberto (CIFFyH, UNC), Capasso Verónica (UNLP), Capoulat María Eugenia (CNEA-Conicet-UNSaM), Caram Jorge (IFIS Litoral - CONICET), Carballeda Juan Manuel (FIL), Carini Gabrt (CIH-UNRC), Carnelli Lucia (Instituto de Investigación Gino Germano, Facultad de Ciencias Sociales (UBA)), CARO ZOTTOLA LUIS ESTEBAN (ISES-CONICET-UNT), Caron Maria Mercedes (Universidad Nacional de Salta), Carosio Paula Emilia (CONICET), Carrasco Federico Leon (FaMAF UNC-IFEG), Carrillo Uara (INIBIOMA-UNCOMA), carrizo cindy (iise-unsj), Casa Valeria (UNSAM), Castagnaro Ana (ITANOA - EEAOC), Castán Elisa (CONICET), Castillo Fernando (UNJU-CONICET), Castrillo Belén (UNLP), Castro Gisela Natalia (Instituto de Medicina y Biología de Cuyo), Cavallero Lucia Angela (UBA), Cavalli Matilde (UNMdP- IIMyC), Caviglia Nicolás (UBA-FCEN), Ceballos Sergio Javier (Instituto de Ecología Regional), Cevallos Cintia (INBIRS, UBA-CONICET), Chachagua María Rosa (UNSA/CONICET), Chávez Matías Rodrigo (Cenpat), Chavez Solca Fernando (CIECS-CONICET-UNC), Chialva Ulises (UNSur/Depto. de Matemáticas), Chiarela Horacio Andrés (Universidad Nacional de Córdoba), Coccaro Victoria (UBA CONICET), Cocimano Fernando (UBA), Comba Fausto (Instituto de Investigaciones en Fisicoquímica de Córdoba ), Contigiani Eunice valentina (Uba), Cortez Oviedo Sebastián (CONICET-INVIHAB-UNC), Cortez Oviedo Sebastián (INVIHAB-UNC), Cossalter Javier (UBA - CONICET), Cozzarin Melina (INIFTA-CONICET), Cristófalo Alejandro Ezequiel (CIHIDECAR-CONICET-UBA), Crosio Matias (UNRC), Cuadro Mariela (IRI-UNLP), d' Hiriart Sofia (Universidad Nacional de Chilecito, La Rioja), da Costa Marques Sofía (INCIHUSA), Damico Paula (IADIZA), De Mendoza Ricardo Santiago (Museo de La Plata), De Tomaso Portaz Ana Clara (CIBION. Conicet), del Priore Lucía (INBIOMED (UBA-CONICET)), Demonte Flavia (CONICET/IDAES-UNSAM UNLP), Di Bastiano Malena (UNLP), Di Battista Cristian Matias (CIC, ILPLA-CONICET-UNLP), Di Giovambattista Ana Paula (CITRA), Di Matteo Maria Florencia (CONICET/ UBA), di Napoli Pablo (IICE-UBA/CONICET), Díaz Cecilia Beatriz (UNLP), Díaz Herrera Silvana (CONICET-UBA), Díaz juan (ibr), Díaz Martín Rocío Patricia (FaMAF UNC), Dib Nahir del Valle (UNRC), DIEGO CARCEDO (FONCYT), Diego Velazquez (IFIMAT-UNCPBA), Diz María Luisa (UBA/CIS-CONICET/IDES), Dobrusin Bruno (CEIL-CONICET), Dolcemáscolo Agostina (Conicet), Donadoni Ana Clara (Universidad Nacional de Río Cuarto ), Dorfman Damian (CEFYBO, UBA/CONICET), Dorta Veronica (Unsam/IIB/ CONICET), Duarte Sabrina Lorena (IMAL), Duarte Valdivia Laura cecilia (CET-SEDRONAR. PMC), Dvoskin Nicolás (CEIL-CONICET), Echazú Adriana (IIET-UNSa), Echegaray Ana Laura (UNCPBA), Elisio Santiago (Facultad de Cs. Exactas, UNLP), Elordi M.Lucila (UNLP), Elsa Capunta (uba), Erdogain Sánchez (Universidad Nacional de Loma Hermosa), Escalada Nahuel (CONICET-CITER), Escobar Luciana Inés (Centro Regional de Estudios Genómicos-UNLP), Esteban Vergalito (UNSJ-CONICET), Estévez Luciana (UNA), Estévez Luciana (UNA), Falivene Juliana (INBIRS UBA-CONICET), Falomir Lockhart Agustín (IGEVET-UNLP-CONICET), Fandiño Laura (UNC), Fanello Diego (INFIVE), Farizano Juan (Vicente), Feldman Patricio (CONICET-UBA-IIGG), Felice Juan Ignacio (CIC-CONICET-UNLP), Felisberto Marcos (UNRC), Fernández Máximo Javier (UBA - CONICET ), Fernández Juan Manuel (CIFFyH-UNC), Fernández Mariana Cecilia (Universidad de Buenos Aires), Fernández Preisegger Mariana (CCT), Fernández Silvia Andrea (UNR), Fernández Vázquez Sandra Salomé (IIGG-UBA), Ferrante Enzo (Université Paris-Saclay), Ferreira Ruiz María José (UBA ), Ferreyra Leandro (Facultad de Psicología), Fervari Raul (UNC), Fleker Laila (CEVE-CONICET), Florencia D'Aloisio (CIFFyH-UNC-CONICET), Flores Manuel (CETMIC), Fontanarrosa Gabriela (Instituto de Biodiversidad Neotropical-CONICET), Fookes Federico Adrian (INTEC - FBCB), Forte Ana Paula (Cigeobio - Conicet, UNSJ), Fraiman Wanda (UBA), Freire Martín Miguel (Instituto de Física Rosario), Freitas Jose Nahuel (IFIBA - CONICET), Fressoli Guillermina (cis), Frontalini Rekers Romina (UNC), Fukelman María (CONICET), Furlani Lidia (Conicet IISE UNSJ), Galar Santiago (IDIHCS - UNLP/CONICET), Gallo Francisco Tomás (IFIBIO UBA-CONICET), Gallo Francisco Tomás (IFIBIO), Gamallo Leandro (IIGG), Gamba Martina (CETMIC (CIC, CONICET)), García Lila (conicet-univ. nac. de mar del plata), García Bastán Guido (IGEHCS), García Chicote Francisco Manuel (Conicet-UBA), Garcia de Souza Javier Ricardo (Instituto de Limnología "Dr. Raúl Ringuelet" (ILPLA, CONICET-UNLP) y FCNyM (UNLP)), García Facundo David (UNMDP), García Federico (CONICET), García Garino Gabriela (IMESC-IDEHESI/Conicet), García Gustavo Daniel (Facultad de Cs Económicas y Estadlistica-UNR), García Héctor (CIFICEN (CONICET - UNCPBA)), García Ignacio (ILPLA), García Mancuso Rocío (UNLP), garibotti mayo priscila (uns), Garrido Carlos Hernán (UNCUYO), Gastaldi Bruno (FCN-UNPSJB), Gastellu Julia (UBA), Gay Maria Eugenia (UNQ), Gelardino Nahuel (UNRC), Giacomone Mariel (IdIHCS - FaHCE - UNLP / CONICET - FFyL UBA ), Gianni guido martin (Universidad de Buenos Aires), Giglio Paula (CONICET), Gil García Magdalena (IdIHCS (UNLP- CONICET)), Gil Natalia (UNSa CONICET), Gilbert Elangeni Ana (INTEC FIQ), Gili Diez Valeria (CONICET. Universidad Nacional de San Juan), Gilles Facundo Matias (INIFTA-UNLP-CONICET), Gimenez Anibal Dario (CIFFyH), Giménez Diego Andrés (CEVARCAM-UNL), Gindin Irene (Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales- UNR), Ginga Luciana (Universidad Nacional de Rosario), Giorgetti Sofía Inés (FBCB - UNL), Giuliano Gabriela (ITA-FCEyT-UNSE-CONICET), Godoy Sebastián David (ISHIR-CONICET / UNR), gollan fernando (CNEA), Gomez Bolañoz Roberto (Televisa), Gomez Diego Sebastian (Universidad Nacional del Comahue), Gomez Sofia (CETMIC), GONI MARIA LAURA (CONICET), gonzalez rocio (becaria conicet), González Anahí Gabrela (Universidad Nacional de San Juan), Gonzalez Bruno Martín (UFU-Brasil), González de Urreta Emiliano José (Conicet-UNGS), González del Cerro Catalina (UBA), Gonzalez Eliana Belen (Universidad Nacional de San Martin), Gonzalez Facundo David Francisco (Universidad Nacional de Salta- INENCO), Gonzalez Gabriela (Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)), González Mario (Laboratorio de Investigaciones Botánicas (LABIBO-FCN-UNSa)), Gonzalez Nazareno (UNQ), Gorostiague Pablo (LABIBO - Universidad Nacional de Salta), Götte Marcelo (CONICET), Gramajo Bühler Carlos Matías (FCN - UNT), Greco Lucrecia (Uba), Guardalá Rosana (IIEGE-UNR), Guida Johnson Barbara (IADIZA), Guillamom Guillermina (UNTreF -CONICET), Guillespi Notelodire (Te importa un pedo), Gulizia Carla (FCEN/UBA-CONICET), Gutierrez Angela Veronica (Laboratorio de investigaciones botánicas UNSa -CONICET), Gutiérrez Ríos Mariano Gastón (Laboratorio de Investigaciones Botánicas, Universidad Nacional de Salta - CONICET), Guzovsky Ana Brenda (IQUIBICEN, UBA-CONICET), Guzzi Líbera (CEA - Universidad Nacional de Córdoba), Hang Julia (UNLP), Hernández Candela (UBA), Hernandez Maria Florencia (CETMIC), Herrera Jimena María (IMBIV CONICET), herrero marìa sol (UNICEN CEIPIL CICC), HERRERO MARÌA SOL (CEIPIL UNICEN CIC), Holley Juan Alfredo (Instituto de diversidad y evolución austral ), HUDSON CARLOS FERNANDO (CONICET -UNMDP), Ianni Guido (USNAM), Iezzi María Eugenia (IBS (UNaM-CONICET)), Ingaramo Ángeles (CEDINTEL UNL), Iturralde Micaela (CEHis, UNMdP), Jakubowicz Violeta (CONICET- INTA ), Jeger Pablo Mauricio (Facultad de Ciencias Exactas y Tecnología - Universidad Nacional de Tucumán), Johnson Maria Cecilia (CIJS UNC), Jonathan Elías Tobal (FCEN (UBA)), JULIO ROJO DAVID SANTIAGO ALEXANDER (UNIVERSIDAD NACIONAL DE LA RIOJA), Kabusch Marcela (Secyt, UNC), Karp Federico (INTEC Santa Fe), Kasparian Denise (UBA), Kees María Celeste (PlaPIQui), Kostlin Marcelo René (IBS (UNaM-CONICET)), Koziner Nadia Sabrina (IEALC-UBA), Kuzmanicch Nicolás (Instituto multidisciplinario de Biologia Vegetal-CONICET), La Greca María Inés (UBA-UNTREF), Larralde Armas Florencia (CIS-IDES), Lascurain María Cecilia (IDAES-UNSAM), Lasso MAURO ( UNMdP. IIB Conicet), Lastra Maria Soledad (FAHCE-UNLP), Lavin Julieta (UNC-CONICET), Lavorato Gabriel (CNEA CONICET), Leavy Pia (Instituto de Ciencias Antropologicas, Facultad de Filosofía y Letras, UBA), LEITES CARMEN BEATRIZ (Universidad Nacional de Misiones), Lemma Martín Hernan (INVIHAB), Lemus Francisco (UNTREF), Lemus Magdalena (UNLP), León Gastón Matías (CNEA), Leonardi María Soledad (CENPAT - CONICET ), Leone Miguel (IEALC-UBA), Liberatori Marina (UNC-IDACOR_CONICET), Liébana María Soledad (INCITAP), Linardelli María Florencia (IADIZA CONICET Mendoza), Llovera María Soledad (NET - UNR), Lombraña Andrea (UBA CONICET), López Abbate Maria Celeste (Instituto Argentino de Oceanografía (IADO-CONICET)), López Carla Patricia (Laboratorio de Investigaciones Botánicas-UNSa), Lopez Grande Ignacio Hernan (CITEDEF ), López Jazmín (UNT), Lopez Lucía Fernanda (IFIBA ), López Monrroy Ester Elizabeth (CITCA), LOPEZ SPAHR DIEGO (Universidad Nacional de Salta), LOPEZ STEINMETZ LORENA CECILIA (DEPTO. DOCENCIA E INVESTIGACIÓN HOSPITAL PSIQUIÁTRICO NÉSTOR SEQUEIROS (JUJUY)), Loray Romina (CEIPIL), Lotto Federico Pablo (CONICET), Lozano Veronica (UBA-FCEyN), Lpmbardelli Joaquin (UNRC), Lucero Miriam (Universidad Nacional de San Juan), Luciano Brum (Fundación Instituto Leloir), Luna Santiago (IAFE), Luzenti Elvio (Agustín), Maccario Paula (FFYH-UNC), Madozzo Jaén M. Carolina (INSUGEO (CONICET-UNT)), Maeso Maria Julieta (UBA - CONICET), Maldovan Bonelli Johanna (CITRA), Mamani Cecilia (Laboratorio de Investigaciones Botánicas -UNSa), Mange Emiliano (FCNyM-UNLP), Maniel Ignacio Jorge (Grupo Vinculado IANIGLA- CONICET Mendoza), Mansilla Martín Ignacio (UBA), Mansilla Wettstein Candela (INFIQC), Manterola Hugo Luis (UNICEN - CONICET), Manzano-García Jessica (Museo de Antropología/IDACOR), Manzur Tomás (IIGG), Mariana Da silva lorenz (Instituto de investigaciones gino germani), Marro Nicolás Alejandro (IMBIV-UNC), Martín Alejandra (IIESS-CONICET), Martina Guevara (CONICET -IIGG), Martínez Almeyda Nadia Gabriela (UNER), Martínez Ariel (IdIHCS - CONICET), Martínez Clemente Nahuel Facundo (UNCPBA), Martinez Jorge Ivan (CIT CONICET UNJU), Martínez Maria Julia (Instituto de investigación Biológicas - Universidad Nacional de Mar del Plata), Martínez Pardo Julia (Instituto de Biología Subtropical-Nodo Iguazú), Martínez Robles Claudia Martínez (IIGG-UBA), Martinez Soledad (IAM-ISES-Universidad Nacional de Tucumán), Mascheroni Julieta (UNR-CONICET), Matera Juan Mauricio (IFLP ), Mattiacci Analia (GEPI INTA EEA Bariloche), Mayoni Maria Gabriela (CONICET), Mayora Gisela Paola (INALI (UNL-CONICET)), Mazza Bárbara (INAPL), Mazzoni María Laura (CONICET-Inst. Ravignani), Melotti Antonela (FCEyN, UBA), Mena Sebastian (UNT/ISES-CONICET), Mendez Jorgelina (UNCPBA), Mendez Marta Patricia Alejandra (IAFE UBA), Menossi Matias (IPQA), Mercau María E (CEFYBO - CONICET), Merino Lina (CIDCA-UNLP), Messi Lionel (Barcelona), Michelini Yanina Noelia (Laboratorio de Psicología, CIPSI-CIECS-CONICET, Universidad Nacional de Córdoba), Milana María Paula (ICSOH-CONICET), Milano Laura (CONICET - UBA), Milduberger Natalia (INP Dr Mario Fatala Chaben ), Milla Carmona Pablo Sebastián (UBA), miranda virginia (uncuyo), Mitarotonda Romina (Universidad Nacional de Luján), Mocciaro Anabella (CONICET-YTEC), Mola Débora (CIPSI), Montenegro Jesica (CONICET / UNLP), Montes Martin Miguel (CEPAVE), Montesinos Nahuel (CNEA), Moran Ariana Gisela (Universidad Nacional de Cordoba), Morandeira Natalia Soledad (Instituto de Investigación e Ingeniería Ambiental, UNSAM; EGE-FCEN-UBA), Morcillo Santiago (CONICET), Morea Alejandro (Centro de Estudios Históricos, UNMDP), Moreiras Diego Agustín (ECI - CEA / Universidad Nacional de Córdoba), Moreno Ayelen (CIC-UNMDP), Moreno Leoni Álvaro (UNC), Moreno Lucila (UBA), Moretti Bruno (Departamento de Física, FCEyN, UBA), Moreyra Nicolás Nahuel (IEGEBA), Morris María Belén (Universidad Nacional de La Plata), Murad Omar Alejandro (UBA-UNMdP), Murphy Victoria (Secyt, UNC), Nabaes Jodar Diego Nicolás (INIBIOMA), nadra gabriela (Unidad ejecutora lillo), Nahabedian Leandro Ezequiel (FCEyN, UBA - CONICET), Najenson Ana Clara (UBA CONICET), Nardelli Mariana ((UNL/CONICET)), Neiman Gabriel (FLENI), Nieto Vilela Rocío Aimé (CENPAT), Nieves Alexis (Universidad Nacional de Salta-CONICET), nuviala antelo victoria (conicet imhicihu ), Nuviala Violeta (UBA Y UNM), O'Farrell Juan (UTDT), Ontivero Pablo Emiliano (IGS-FCNyM), Orlando José Ignacio (CONICET), Orsi Ana (IdIHCS UNLP-CONICET), Ortiz Jesica A. (UNSJ), Osswald Andrés (UBA-UNLZ-UCES-CONICET), Padró Juan Manuel (UNLP), Paez Amelia (Universidad Nacional de San Luis), Paez Amelia Elizabeth (CONICET-UNSL), Pagura Lucas (Instituto de Biología Celular y Molecular de Rosario (IBR)), Paiaro Melisa (CEA-UNC), Palacio Erapor Abajo (Intepka), Palacios Cristian (UBA), Paladino Gabriela Lucia (CONICET - UNRN), Palma Joaquín Octavio (Conicet Y-TEC), Palumbo Mariana (UBA-IIGG), Paris Paolo (CONICET-UNPSJB), Parra Fabiana (IdIHCS/CONICET), Parra Morales Laura B. (Universidad Nacional del Comahue), Parserisas Derlis Daniela (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires), Pascual Cecilia (Cecur/CONICET), Pascual Jesús (IIMyC), Pasetti María Pía (UNMdP), Pastrana Ignes Valeria (LABIBO-UNSa), Paulizzi María Cora (Universidad Nacional de Salta), Paz Cosme (Universidad Nacional de Mar del Plata), Pedro Diego Ivan (INTEMA-CONICET), Peller Mariela (UBA-CONICET), Pereira Ana Julia (Conicet), Pereyra Federico (INBIRS - UBA), Pereyra Silvestre Pascual (UBA/CONICET), Pérez Balbi Magdalena Inés (IIGG-UBA /IHAAA-FBA-UNLP), Perez Belén (IISE- UNSJ), Pérez Gagni Diego (Comisión Nacional de Energía Atómica), Pérez Pablo Daniel (FaMAF - UNC), Perez Pedro Antonio (CONICET & UNC), Petitti Eva Mara (CONICET / CEHis - UNMdP), Petrungaro Gabriela (IFIBA-CONICET), Picotto Leandro Daniel (CONICET), Pierini María Victoria (FFyL-UBA), Pifano Marina (Universidad Nacional de Quilmes-Universidad Nacional de La PLata), Poblet Martín (CONICET), Poma Ana Lucía (Famaf - UNC), Ponce de León Jimena (UNGS), Ponzio Pablo Daniel (Universidad Nacional de Río Cuarto), Ponzio Rodrigo Andrés (UNRC), Porrini Leonardo Pablo (UNMDP), Potocko Alejandra (CONICET/UNGS), Pozzio María Raquel (UNQ-Conicet), Prado Acosta Laura (UNAJ UNQ), Preisegger Matias A (IIB-INTECH CHASCOMUS), Prieto María Sol (CEIL - Conicet), Puentes Juan Pablo (IDAES (UNSAM) y FAC/SOC (UBA)), Puglia María de las Nieves (IDAES-UNSAM), Quinto Mirsha (UNLP-CENPAT/CONICET), Quiroga Maria Virginia (CONICET-UNRC), Quiroga Rodrigo (INFIQC (CONICET), Universidad Nacional de Córdoba), Raffaele Anaclara (IESyPPat- UNPSJB - IDAES), Raices Marilina (UBA), Ramos Alba (FaMAF), Ramos Artuso Facundo (INFIVE-UNLP), Rasftopolo Alexis (UNC), Ravazzoli Pablo (CIFICEN-UNCPBA), Ré Anahí (CIECS-CONICET), Renny Mauricio (IMBIV (UNC-CONICET)), Retegui Lorena Marisol (UNQ), Rey Maximilian (CNEA), Reyes Amaya Nicolas (Unidad Ejecutora Lillo (CONICET)), Reyna Franco D. (Centro de Estudios Històricos "Prof. Carlos S. A. Segreti"), Richetta Matías (CICVyA-INTA), Rigazio Cristina Sandra (HNRG), Rivero María Dolores (CIECS), Rocamundi Nicolás (Imbiv), Rocchietti Marco Augusto (Famaf-UNC), Rodeles Luz (LTI - FBCB - UNL), Rodrigues Dario (CONICET), Rodríguez Giselle alejandra (INSUE), Rodríguez Caguana Adriana Victoria (Instituto de Lingüística), Rodriguez Diez Guadalupe (INIBIBB~UNS~CONICET), Rodriguez Nuria Macarena (UNSA- ICSOH ), RODRIGUEZ ROMINA EMILCE (UNGS-UBA/FFyL), Roitbarg Hernán (UNL), Rojas Machado Mercedes (CIS - CONICET), Roldan Julieta (FCEN, UBA-CONICET), Roldán María Laura (HIGA Mar del Plata), Romano Sergio Gastón (Exactas-UBA), Romero Javier Agustin (FaMAF), Romero Juan José (Instituto de Investigaciones Fisicoquímicas Teóricas y Aplicadas, FCE, UNLP), Ronco Nicolás Raúl (FCE, UNLP), Ronco Nicolás Raúl (FCE-UNLP), Rosana Aguerregaray (INCIHUSA), rozes victoria (INIMEC-CONICET-UNC), Ruberto Jorge Joel (U.Na.M.), Ruderman Andrés (FaMAF UNC-IFEG), Ruiz Maria sol (Conicet), Ruscica Romina (CIMA-UBA CONICET), Sabattini Luciano Adrián (Universidad Nacional del Sur), Sacchi Emiliano (CONICET-COMAHUE), Saez Virginia ( UBA ), Sáez María Manuela (UNLP), Saferstein Ezequiel (CEDINCI-CONICET), Sajama Modesto Jesús (LABIBO), Sala Laura (UBA), Salamanca Katherine (UNC), Salerno Agustìn (IDAES-UNSAM), Sales Romina Giselle (IADIZA), Salim Claudia (IFEG-UNC), Sampaolesi Sofia (UNLP), SANCHEZ MARIA DEL ROSARIO (CONICET - UBA), Sanchez Maria Laura (FCEyN UBA), Sánchez Troussel Lorena (IICE-UBA/CONICET), Sánchez Victoria Luján (CONICET), Santacruz Carolina (FCF-UNSE), Santelli María Belén (MACN -CONICET ), Santillan Lautaro (LEMIT-CONICET), Santin Velazque Natalia Lucia (LIAN-FLENI), Santos Lepera Lucia (Conicet), Santos Sharpe Andrés Ignacio (IIGG/UBA - CONICET), Santos Sharpe Andrés Ignacio (Instituto de Investigaciones Gino Germani), Santucho Victoria (IATE, CONICET ), Sarmiento Jacqueline (UNLP), Scanone Ana Coral (UNRC), Scarano María Florencia (IFIByNE - CONICET), Schaigorodsky Ana Laura (FaMAF-IFEG), Schmuck Emilia (CITER- UNER), Schmukler María (IESCT-UNQ), Schneider Gretel (CONICET/ UNER), Schnetzer Tomás Fernando (Universidad Nacional de Cuyo), schnyder maria celeste (indes unse), Schuster Tomás Francisco (CONICET-UNSAM-UBA), Schwarz Soledad (Untdf-Cadic), Scocchera Vanina (CONICET-UNTREF), Scocco Marianela (UNR), Segura Maria Laura (UNGS. Escuelas medias conurbano bonaerense.), Seplovich Julieta (UNC), Serrano Mariana Paula (INBIONATEC-Santiago del Estero), Servio Mariana (CONICET/ UNR), Sesnich Laura Noemí (IdIHCS (UNLP/CONICET)), Sidy Bettina (IDAES, UNSAM - CONICET), Silva Verónica (CONICET), Simonetto Patricio (Cehcme/unq /conicet ), Simoy Ignacio (UNCPBA), Sisti Martín Sebastian (CIDCA), Sivana Chocobar Ponce (Universidad Nacional de Tucuman- Fac. de Ciencias Naturales), Smrekar Sacha (IFEG), Sola Stavros Nicolás (Universidad Nacional de Salta), Solana Mariela (UBA-UNAJ), Spiousas Ignacio (UNQ), Stavisky Sebastian (IIGG), Stefanini Manuel Ignacio (UBA-CONICET), Stefoni Andrés (Universidad Nacional de La Plata), Stimbaum Camila (UNLP), Strada Julia (FLACSO), Stranges Ailén (FPyCS UNLP), Suárez Guadalupe Verónica (INBIRS (UBA-CONICET)), Suarez Santiago (CIDCA), Surtayeva Sofya (UNSAM), Suzaño Nestor (INENCO), Szwarc Lucila (CEDES), Tabella Johanna (UNLa), Taboada Gisel (INTA), Taccetta Natalia (Universidad de Buenos Aires - Instituto de Filosofía "Dr. Alejandro Korn"), Taitz Alan (UBA), Tapia Baldis Carla Cintia (IANIGLA - CONICET ), Tapia Clara ((CIC)Comisión de Investigaciones Científicas de la Provincia de Buenos Aires), Tartara Matías Nicolás (Instituto Argentino de Occenografía), Tesio Alvaro Yamil (INQUIMAE), Tomassini Fiorella (UBA-CONICET), Tonello Natalia Veronica (UNRC), Torres Astorga Romina (IMASL), Torres Juan José (Universidad Nacional de Río Cuarto), trifone Cesar ariel (Instituto de investigaciones biomedicas en retrovirus y sida), Triquell Agustina (CIS-IDES), Trivellini Maria Magdalena (CENPAT), Troncoso Mariana Elizabeth (conicet), Trotta Gaston Adrian (UBA), Vacarezza Nayla Luz (Instituto de Investigaciones Gino Germani), Valetti Lucio (UNRC), Vallejos Juan Manuel (Instituto de Física de Rosario), Varga Juan José Miguel (Departamento de Física - FCEN - UBA), Vattino Lucas (INGEBI-CONICET), Vazquez Lorda Lilia Mariana (Universidad Nacional de Mar del Plata), Velazquez Natalia (INTEC-CONICET), Velez Leandro (CEFyBO-UBA-CONICET), Ventura Violeta (IdIHCS-UNLP), Ventureira Martín Ricardo (IFIBYNE UBA/CONICET ), Vera Fernando (UBA), Vera Paula (CONICET-REDES-UNQ), Vezzosi Jose V. (INDES-UNSE), Vicente Martín Alejandro (CONICET-UNGS), videla jorge rafael (unne), Videla Julián Raúl (FFHA - UNSJ), Vignale Silvana (CONICET), Vignatti María Amelia (Instituto de matemática aplicada del Litoral ), Vilatta Emilia (UNC - IDH-CONICET), Villafañe Roxana (CONICET), Villarroel Cristian Daniel (Departamento geología - FCEFyN), Vrubel Natalia N (CCT La Plata), Waisman Ariel (IQUIBICEN-CONICET-UBA), Yaneff Agustin (ININFA), Yansen Guillermina (Instituto gino germani), Yarza Florencia (CIC - CETMIC), Yema Lilen (IEGEBA, CONICET), Yones Cristian Ariel (Research Institute for Signals, Systems and Computational Intelligence), Zanotti Juan Martín (CONICET-CEA), zanzottera guillermina (IAA-UBA-CONICET), Zapata Maria Cecilia (IIGG-UBA / CONICET), Zarate Marcos daniel (Cenpat), Zensich Maximiliano (UNRC), Zeolla Nicolás Hernan (UNSAM), Zielinski Juan Matías (FFyL., UBA), Zorzi Flavia (Instituto de Arqueología Facultad de Filosofía y Letras UBA), Zubeldia Brenner Lautaro (IBYME), Zunino Gabriela Mariel (UBA-CONICET).

OTRAS ADHESIONES (792 firmas, última actualización 29/10/2015, 7 hs). En orden alfabético.

Aberastain Ponte Lucio Pedro (Centro Cultural 20 de Noviembre - La Plata), ACOSTA MARIA LILIANA (UNMDP /PSICOLOGIA), Agüero Mirian Leticia (INAREPS), Aguilar Paula Lucia (Iigg Conicet), Aguilar Ramiro (IMBIV), Aguirre Fabricio (UNC), Aguirrebengoa Juan Pablo (UNSa), Aita Paula (Centro de Altos Estudios en Ciencias Exactas (Universidad Caece)), Aizpuru Anahí (Uba), Alarcon Leonardo German (UNS), Albesa Alberto Gustavo (INIFTA), Albornoz Loreley Ayelen (Administrativa), Alfonso Isaac (UTN), Alicia Lopez (Instituto de Botánica Darwinion (ANCEFyN-CONICET)), Almirón Martín Guillermo (INGEO CIGEOBIO), Alonso Lucas (DF-FCEyN-UBA), Alonso Telma Susana (INIBIBB(UNS-CONICET)), Altschuler Barbara (Universidad Nacional de Quilmes), Alvarez Federico (UBA), Álvarez Larrain Alina (UBA), Alvarez Lucia Paula (CONICET), Alvarez Mercedes (Simple admiradora), Alvarez Pereyra Camila (UBA), Alvarez Pilar (UNLP), Alvarez Walter Enrique (ex-docente/investigador UNMdP), Amado Cattaneo Barbara (Universidad de Buenos Aires), Ami Maria Eugenia (Ungs), andrada pablo matias (siglo 21), Andreatta Maricel (Universidad Nacional de Rosario), Andres Patricia (profesional independiente), Antonelli Anibal Fernando (UNMDP), Anzoategui Edith (D.G.C y E.), ARAMBURÚ ROSANA MARIEL (UNLP), Aranda María Marta (Privada), Arbeitman Claudia (CONICET), Ardison Claudia Susana (UeSiglo21), Arena Vittoria (UNNE), Arenas Maria Lujan (Poder Judicial), Arévalo Patricio David (UBA), ARGUELLO MARIA GABRIELA (UBA), Arias Fuenzalida Daniel (UNCuyo), Ariel Federico (CNRS), Armaño Federico (UNLu), Armas Leonardo (UNLP), Armella Sierra Alicia Beatriz (Universidad Nacional de Misiones), Armijo Marchant María Eugenia (egresada Utn), Arnold Matías Andrés (FCA - UNL), Arroyuelo Agustina (IMASL), Ascúa Marcelo Javier (Hospital Sta Rosa), asla karina (jardin municipal nº21 gral Pueyrredon), Asplanato Natalia (Universidad Maimónides), Ayala yohana ayala (UNaM - FCEQyN), Azcurra Mario (YPF SA), Bab Marisa Alejandra (CONICET y UNLP), Badalucco Diego (UBA), Balboa Maria Marta (UNRC), Ballatore Claudio Horacio (Estudio ARÉCHAGA BALLATORE), Baqueiro Norma (Ciudadana ), baquero rosario (jubilada), Barcán Laura (Hospital Italiano Bs. As.), Barceló Lautaro Daniel (Independiente), Barna Agustin (FFyL-UBA), baron marcelo (IES 2 Mariano Acosta), Barrabino Olga (Universidad Nacional Arturo Jauretche), Barragan Angelica (HiGA Gandu), BARRERA Analia Veronica (DGCyE), Barria Oyarzo Carlos Sebastián (Universidad Nacional de Córdoba), Barrio Rosario (Hospital Belgrano), Barrios Eliana (Instituto Superior del Profesorado "Dr. Joaquín V. González"), Barroso Julio Andres (Sindicato Químicos San Lorenzo), Barsoff Nicolás (UNA), Bascopé Nadia (UBA), Bastarreche Lautaro (UBA), Bazán Carlos Hernán (UNGS - FADU UBA), Beccaria Claudia (UNPSJB), Bechara Yamila (Instituto de Zoonosis Luis Pasteur), Bellelli Cristina (Conicet-Inapl), Belpoliti Marcos (Universidad Nacional de Villa Mercedes), Beltran Adriana Matilde (ciudadana), BENITEZ CRISTINA LIDIA (UNLP), Benitez Natalia (Universidad Nacional Arturo Jauretche), Benvenuto Rodrigo Miguel (UNSAM), Berdos Myriam (UBA Facultad de Ingenieria), bergagna emanuel (FAMAF), Bergel Varela Ana Jazmín (Facultad de Ciencias Sociales (UBA)), Bergero Paula (INIFTA), Bernardini Claudia (Escuela Pública N2 General las Heras), BERÓN JUAN CARLOS (CENPAT-CONICET), Beron Monica Alejandra (Conicet), Bertani Claudia Elena (I.S.F.D. Nº 23), Bertola Nerina (UNRC), Bethoven Ludwig Van (Escuela superior de musica), Bianco María Verónica (INTA), Bilski Mariano (Facultad de Ciencias Sociales), biondi laura (unmdp), Blanco Fernandez Maria Dolores (UBA-CONICET), BLANCO GRACIELA (CONICET/UNComahue), Blanco Maria Carolina (UNC), Blanco Paula Daniela (CENPAT), Blasco Maria Elida (CONICET), Bogliano Agustina Maria (Universidad de Buenos Aires), Bonaño Mariangeles (Instituto de formación docente Joaquin V. Gonzalez), Bonfil Leandro Iojanan (Fce - Uba), Bonfili Noelia (UNLP), Bonino Agustin (Universidad del Comahue), Bonofiglio Laura (FFyB), Bordakevich Sebastian Andres (FCEyN - UBA), Borrás Mercedes (UNLP), Borsetta Eduardo Andres (universidad nacional de rosario UNR), Bosco Sandra (UAI), Bosio Sergio (Esc. Norm. 38), Bossi Elena Adriana (Universidad Nacional de Jujuy), Botta Maria Florencia (UBA), Bover Tomás (Unlp), Bragas Andrea (UBA-IFIBA), Bretal Álvaro (UNLP), Bruque Carlos David (CNGM-ANLIS/IBYME-CONICET), Bruzzoni Celia Soledad (UNLZ-UNLaM), Buc Natacha (INAPL-CONICET), Burgos Acosta Blanca Esther (TSPI ENS N°6), Burgos Maria Adela (CERZOS (UNS - CONICET)), Buschiazzo Jorgelina (CONICET INTA Balcarce), Bustamante Beatriz Elena (UNLP), Bustamante Oscar Ataliva (Dpto de Zoonosis -MGP-), Bustos Ma. ELena (UNICEN), Cabrera Carlos Alberto (Profesorado 112), Caceres Maximiliano (TEI), Calero Martín (RENATEA), Caligiuri Joaquin Nicolas (Ministerio de Planificacion), Callebaut Fiorella (Facultad de Ciencias Sociales - UBA), Calore Maria celina (HCDN), Calotti Gustavo (profesor), calvo valeria (ninguna), Camon Lucía María (Universidad de Buenos Aires), CAMPANA MELISA (UNR/CONICET), Campanaro Gisela (UNAJ), Campongo Diana (IDAES-UNSAM), cancellaro gabriela (ministerio de salud de la nacion), Cánepa Ariel Matías (FAU-UNLP), canteros alejandra (independiente), Cantisani Alejandro (FSOC-UBA / UNAJ), Cañueto Matias (unlp), Caparrós Gabriela (Universidad Nacional de Mar del Plata/INaRePS), Capdevielle Julieta María ((Universidad Nacional de Córdoba- CONCIET)), Capusotto Nicolás Enrique (Revista Hamartia ), Cara Leandro (IANIGLA - CONICET), Caracciolo noelia (trabajadora), Carciofi Luciano (FLACSO), Carla Caceret (UBA), Carmona Irupé (Cenpat), Carosio Sebastián (UNCUYO), Carrera Lautaro (UADER), Carreró Juan José (jubilado), Carri Ibel (UNSAM), Casali Romina (CONICET), Casares Ana (UNJujuy), Casarin Marcelo (CEA-CIECS (UNC-CONICET), Cassin Viviana (Periodista - Docente), Cassini Lorenzo (IDAES - UNSAM), Castelao Natalia (UBA), Castillo Brenda Belén (Escuela de Historia FFyH), Castro Merlo Ana (UNLaR), Catalano María Agustina (UNMDP), Cazon narvaez Ada Virginia (Univ Nacional de Salta), Cebrelli Alejandra (Universidad Nacional de Salta ), Celayes Pablo Gabriel (FaMAF, UNC), Cerdá Lucía Raquel (UNLP), Chamús Norberto Luciano (UNLP), Chaparro María Gabriela (CONICET/UNICEN), cherry daniela (cesac 7 caba), Chiapparo Claudia (UBA), Chica Andrés (UNC), Chousal Lizama Paloma (UNSJ), Ciares Mauro Enrique Angel (unju), Cicero Viviana (Consudec), Cimino Federico (UNSa), Ciorciari Locci Nicolas Leonel (FCE-UBA), Ciotti Luciano (CTRL), Cisneros Pamela (UNS), Cisternas Ferri Agustín (UBA), Claro Ana Julia (FADU UNL), Clemori Valeria (Derecho UNR), Colatarci María Azucena (Jubilada CONICET), Coleoni Enrique Andrés (IFEG-(Conicet-UNC)), Colman Lerner Jorge Esteban (CINDECA_CONICET-UNLP), Colombo Lucia (Educ.ar S.E.), Conca Alejandro (UNLZ/Egresado/Indep.), Concordano Enzo Javier (UNC), Connon Francisco (Mi propia persona), Construcción Conducción Centro Graduados FCNyM (UNLP), Córdoba Joaquín (IPAF (INTA)), Corman Ramiro (UNLP), Coronel Alejandro Rouel:. (Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales (UNaM)), Cosacov Andrea (Imbiv), Cosolito Gustavo Emilio (Facultad de Psicología -UNR), Crea Claudia (UNSAM), cruel mariana paula (universidad nacional de cordoba), csatlos iris miriam (educacion jubilada), CUCI MIRTA (INTI), Cuenya Lucas (UBA-CONICET), Cuestas Paula (FaHCE UNLP), Cueto Manuel (UNLP), Cuitiño José Ignacio (Centro Nacional Patagónico), Curatitoli Maria Constanza (UNC), Cytryn Lucia Vera (UBA), Dal Bo Miguel Angel (UNLP), Daleo Pedro (IIMyC), Dalmazzo Ángel Gustavo (UNC), Darago Iara (USAL), Daud Enzenhofer Alan Hernan (MAGyP), Dávilo Beatriz (Universidad Naciona de Rosario / Universidad Nacional de Entre Ríos), Davini Matias (Universidad Nacional de Moreno ), de Almeida Julián ((CONICET-UBA)), DE FEO MARIA EUGENIA (CONICET - MUSEO DE LA PLATA, UNLP), De fino Fernanda (Ininfa), De Francesco Claudio (IIMyC-CONICET-Universidad Nacional de Mar del Plata), de la Cal Maria Elena (UNMdP), De Los Santos Lelis Andrea (Consejo General de Educación Entre Ríos ), De Meio Santiago (UNLP), De Stefano Lucía (FCEyN UBA), De Vita David Esteban (Comisión de asociados banco Credicoop filial 006), Del Negro Leonel (UNLP), Del Rio Osvaldo Gabriel (Universidad Nacional del Arte), Denamiel Graciela (Fac. Cs Veterinarias UBA), Desbats Sebastian (UNA), destefano Alberto (ciudadano), Deviagge Zenón (Universidad Nacional del Sur), Devida Juan M. (Exactas UNLP), di Fiore Carlos (Universidad de Chicago), Di Mare Maria Magdalena (ips), Di Motta Julieta Dana (Universidad Nacional de Córdoba), Di Rocco Ana Catalina (FCNYM/UNLP), Dias Nicolás Daniel (UBA), Diaz Carlos Adrian (UNPSJB), Diaz Zamora Maria Emilia (UNT), Dicapua María de los angeles (CIET- UNIVERSIDAD NACIONAL DE ROSARIO), Diez María Clara (UBA/UNA), Diez Marisa laura (UNLP), Dombrovsky Nilda Sofía (FCEyN- UBA), Domínguez Maria Belén (empleada), Domínguez Agustina (FCNyM, UNLP), Donadelli Jorge Luis (ILPLA), Duarte Manuel Iván (UBA), Duhalde Santiago (UNICEN/CONICET), Echeverría Julieta (UNA UNLP), Einstein Alberto (Balseiro), Elgueta Cristobal Jose (UBA), Emmanuel Iarussi (INRIA), ESCALADA CLAUDIA CECILIA (BCRA), Escalante Santiago (Docente), Espinosa Carla (UBA (FCV y FBYF)), Estallo Elizabet (IIBYT), Esteban Federico Damián (IGEBA, UBA-CONICET ), Esteche Juliana (facultad de ciencias exactas- UNLP), Etcheverry Pablo Javier (Sociedad Argentina de Informática (SADIO)), Eva Bertaina (Univ.Nac.de Cba), Fabrezi Marissa (Ciencia y Técnica), faccini paula (uba), Fanesi Daiana (unicen-olavarria), Farias Cristina Beatriz (Universidad Nacional de Quilmes), Fava Norberto (Ciudadano), favaro dora isabel (instituto superior del profesorado 10), Federman Karin (Ministerio de Educacion de Cordoba), Fermani Paulina (instituto de investigaciones biotecnológicas de chascomús), Fernandez Celeste (Diseñadora Gráfica), Fernandez Celeste (UNComahue), Fernandez Pingoleo (UNT), Fernández Sofía (UNR), Fernández Valdés Julián (Joaquín V Gonzalez), Ferrareis Pablo (IUNA), Ferrarese José Francisco (Universidad Nacional de La Plata), Ferreyra Silvana Gabriela (CONICET), Feudal Guillermina (Universidad Nacional de General Sarmiento), Fierro Yapura Nicolas Facundo (UNSA), Firstater Fausto (Uncoma ), Fiszman Laura (PNFD), FLORES DAVID (Unidad Ejecutora Lillo (CONICET)), FLORES FABIAN CLAUDIO (CONICET-UNLu), Fontan Leandro (UBA), Forcieri Dante (FADU - UBA), Fornal Carina Ludmila (Universidad Nacional del Litoral), Francia Marcos Gabriel (FCEyN, UBA.), Franco Ayelén Florencia (FaHCE UNLP ), Franco Ayelén Florencia (UNLP ), Franco Marcos Antonio (CENPAT-CONICET), franco salvi valeria leticia (universidad nacional de cordoba), Fredez Eleana (UNQ), Frenicevich Paula (Universidad Nacional de Córdoba), Freyre María Laura (FFyH UNC), Friedemann Sergio (UBA / UNAJ), Frizza Nora (Ministerio de Educacion provincia de Salta), Fuchs Alicia Graciela (Uai e INP), Funes Mario Alberto (UNR), G Guido (UBA), Gabriele Alejandra (UNCuyo), Gaillard Emilia (UNLP), Gaitan Lucia (UNSAM), Galian Maria Noel (Parque Tecnológico Misiones), Gallardo Raul Marcelo (SUTNA (Neumatico)), Galligo Wetzel Agustina (CEA/UNC), Gallo Mahuén (UNQ - CESO), Galván Fernandez Lisandro Lautaro (FADU), Galván María Valeria (Instituto Ravignani, UBA-CONICET), Galvez María Angélica (IES "Arturo Capdevila"-Escuela Normal Superior República del Perú), Garay Ignacio Martín (IDAES- UNSAM ), Garay Raúl (CONICET-UNS), Garcia Gimena (UNRN ), Garcia Adriana Raquel (IES 9-029 Luján de Cuyo. Mendoza), Garcia Beatriz (ITeDA), Garcia Esther (UNDAV), Garcia Noelia Ailin (UNC SECyT), Garcia Sara (Est. licenciatura en paleontologia. UNRN), Gardiner Mauro (FCE-UNLP), Garello Nicolás (FHUC - UNL), Gargaglione Joana Yamila (Facultad de Ciencias Naturales y Museo), Garófalo Daiana (IEALC - UBA), garrido capisano maría pía (UNC), Gascón María Manuela (Unlp), Gatti Constanza (Ucine), Genovese Darío Martín (INICSA, Centro de Microscopia Electronica, Facultad de Ciencias Médicas, Universidad Nacional de Córdoba), Gerchinhoren Salomon (NINGUNA), Geronimo Ricardo Javier (UNLP), Geymonat Laureano Javier (Ministerio de Salud), Ghibaudi Florencia (FAU, UNLP), Ghisolfi Alina Daniela (UNL- FADU), gianatiempo paula malena (ciudadana), Gianello Leandro (FPyCS-UNLP), Giavedoni José Gabriel (Universidad Nacional de Rosario), Gimenez Andrea (Universidad tecnológica nacional), gimenez gabriel (unr), Gioglio Cristina (Union x los DDHH La Plata), Gioia Florencia (FAUD-UNMDP), GIRELA JULIO CÉSAR (EDUCACIÓN), Giuliano Facundo (Instituto de Investigaciones en Ciencias de la Educación - FFyL - UBA ), godoy Marisa (ISFD N° 3), Gomez Carolina (DF-FCEN-UBA), Gomez Facundo Ariel (Instituto Max Planck para la Astrofísica), Gómez Franco Nicolás (FBA - UNLP), Gómez Santiago (Comisión Nacional de Energía Atómica), gomikian paula daniela (auditoria general de la nacion), Gonorazky Gabriela (IIB CONICET UNMDP), González Adriana (afba), Gonzalez Claudia Beatriz (UNNE), Gonzalez Claudina (IDACOR ), Gonzalez Emilia (Lic Kinesiologia y fisioterapia), Gonzàlez Ferrer Graciela Gladys (jubilada), gonzalez marcela (unaf), gonzalez ricardo raul (lic comercio int,), González Silvia Magdalena (Docente - Ministerio de Educación), Gorban Débora (ICI UNGS / CONICET), Gordón Florencia (CONICET - Facultad de Ciencias Naturales y Museo, UNLP), Grande Juan José (Fhuc-UNL), grieshaber alison melanie (uman), Guardamagna Melina (UNCUYO CONICET ), Guardia Nora Mabel (Usal), Guarino Juan Ignacio (UNS), Guerra Mariana (UNSJ-FFHA), Guerrero Eduardo emanuel (Inta ), Guerrieri Fernando (Université de Tours, Francia), guichon Ricardo a. (conicet), Guillén Jorge (UNR alumno), Gutierrez Daniela (UNIPE), Gutiérrez Eduardo Mario (FCAG - UNLP), Gutiérrez Fernanda (Supervisión General Educ. Secundaria TDF), Gutiérrez Gastón Iván (UBA Sociales), Haist Evelina (UNCuyo), Harraca Mariano (UBA), Helman Christian (CNEA), Heras Cecilia (Facultad de Ciencias Sociales- UBA)), Hernandez Maiztegui Francisco (UNLP), hernandez Marcelo (privado), hidalgo walter (walter hidalgo tango), Hobert Rodrigo (UBA), Hood Viviana (ISFD y T 103 - Villa Urbana), Huertas Laura Eugenia (UNQ), Hunicken Luis Alberto (UNRN), Ibañez Florencia (FCEFYN-UNC), Ieno Elena (ex-becaria CONICET), Iguerabide Sofia (Facultad de ciencias sociales de la ciudad de buenos aires ), ihasz fernanda (IBODA), Indelicato Evangelina Laura (FI - UBA), Iriarte Gerardi Jorge Ricardo (Libre ejercicio de la profesión), Islas Maria Eugenia (Ministerio de Desarrollo Social de la Nacion), Ispizua Juan Ignacio (UNQ), Jalom David Gonzalo (Psicólogo Clínico ), Jauregui Silvana (Hamartia Revista), Jerez Celeste (IIEGE, FFyL, UBA), Jones Daniel (CONICET), Jordi Celina (Fac. de Ciencias Exactas, UNLP), juan natalia yanina (-), Julieta Greco (UBA-UNSAM), Justo Luis (Ministerio de Salud Neuquén), Kandus Patricia (UNSAM), Kapusi Pablo Matías (EMBA Carlos Morel), kifer katherine (Uba, Facultad de filosofía y letras), Kolkowski Emiliano Martin (CONICET), Korstanje Fernando Daniel (universidad Nacional de Tucumán), Kowalinski Carmen (UBA), Kreizerman Brenda (UNA), Labudia Susana Noemi (Ministerio de Educación Pcia. Sta Fe), Lacreu Elio Fidel (UNC), lagos maria (uba), Lamattina Daniela (Instituto Nacional de Medicina Tropical / Ministerio de Salud de la Nación), Laorga Gabriel Esteban (Centro de Altos Estudios en Ciencias Exactas (Universidad CAECE)), Larreta Maria Beatriz (jubilada), Lastra Cecilia Giselle (UBA), Latorre Raissa (Facultad de Cs Químicas- UNC), Lauletta Miguel Ángel (Programa Comunitario de Promoción de Salud), lavallen nora viviana (comerciante), Lazarte María Valentina (UNLP - FAHCE y FBA), Lazcóz María del Valle (UNLu), Ledesma Becerra Demián (Autónomo), ledezma cinthia (estudiante de Trabajo Social, UBA), Lemos Arias María del Pilar (Universidad de Buenos Aires), Leonardi Yanina (CONICET- UBA), Letelier Asorey Nicolas (UNLP), Lia Ferrero (UNLP-UNPAZ), Lichtmajer Leandro (ISES CONICET-UNT), Limbozzi Fabiana (CERZOS - CONICET), Lindos López Lucía Teresa (Universidad Nacional de Salta (LABIBO)), Lisandro Mendieta (UNLP), Llerena Suster Carlos (CONICET), Lo Castro Juan Carlos (Particular), Loggio Natalia (Facultad de Ciencias Sociales ), Lombardi Gladys (E.E.E n506), LOMBARDO ELSA RAMONA (JUBILADA), Lonné Noelia (FCEN-UBA), Lopez Carlos David (Facultad de Ciencias Economicas), Lopez Diana (UNLP), Lopez Emrpin Vera Lucia (FCEN), Lopez Florencia (UBA), Lopez Jorge Nicolás (UNMdeP), López María Gabriela (INTA-CONICET), Lorenzi Paula Karina (Ecuelas publicas de CABA. Profesorado Sagrado Corazón / ), Lovato María Rosa (EPET número 12, SMA ), Lozano Ezequiel (CONICET - UBA), Lugones Juan Manuel (UnCuyo), Luis Ludueña Almeida (UNC.), Luna Agustín (CONICET), Luna Carla Romina (Universidad Nacional del Sur-IFISUR), luna gerardo juan manuel (iafe), Luque Franco Martín (FaMAF UNC-CONICET), Macario Cabral María Daniela Mercedes (FCEyN - UBA), machado ayelen (FCEyN UBA), Madero Carlos Matías (UNRC), Magi Valentín (Universidad Nacional de Rosario), Magnago Agustin (Universidad Empresarial Siglo 21), Maldonado Noelia (ex docente Facultad de Ciencias Químicas, Universidad Nacional de Córdoba), Mallamace Melina Andrea (Ministerio de Economía y Finanzas Públicas de la Nación), Malnis Lauro Soledad Agostina (UBA), Mamani Claudio (Universidad de Buenoa Aires), Manceda Ana María (----), MANCILLA RIOSECO PATRICIO ALFONSO (FADU-UBA), Mancini Georgina (Uba), Mancini Reinaldo (INTI Córdoba), maneiro nadia (UBA), Mangiarua Elian Leonel (UBA - FFYB), Manrique Sofia (UNSJ), Mantiñan Francisco (Privado), Manuela Farré Abelenda (Universidad Abierta Interamericana), Marcantonio Sabrina (UNA), Marcos Alejandro Antonio (librero jubilado), Marcovecchio Jorge (CONICET), María Clara Ruocco (Centro de Desarrollo y Asistencia Tecnológica (CEDyAT) UVT por resolución Nº59/09 de la Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica), Marianetti Nicolás (unsj), Marinangeli Gimena Alé (FCNyM (UNLP)), Marmisolle Waldemar (CONICET-UNLP), Marnetti Ricardo (IEF), Martelli María Catalina (CONICET), Martin Juan Pablo (UNLP), Martin Maria Jesus (UNICEN), Martin Osvaldo (IMASL-CONICET), Martínez Antón Rita (UBA (graduada, ex-docente)), Martinez Barrios Sixta Teresa (Estudiante de la Unaj), Martínez Colomer María Ayelén (UBA), Martinez Elida (docente), martinez fernando (Hospital.), Martinez Jessica (UBA), Martinez Juan Jose (Centro de Investigaciones y Transferencia de Jujuy), Martínez Juan José (CONICET - UNLPam), Martínez López Pablo E. (UNQ), martinez Luciana (UBA ), Martínez Mariela Florencia (Instituto de Medicina Tropical, Ministerio de Salud de la Nación), Martinez Silvia (UNSa), Martinez Silvia Emilia (Lic en Trabajo Social (jub)), Martino María Cecilia (UBA FFyL), Marturet Juan Franco (UNLP), Massone Claudia (Hospital Fernandez), Massuh Luciana (UNA Universidad Nacional de las Artes), Mateo Jose Antonio (CONICET), MATHE FEDERICO (UNC), Matta Juan Pablo (FACSO-UNICEN), Mattos Ernesto (FCEUBA), mattos paola (unlp), Mautino Gabriel Alejandro (CONICET SANTA FE), Maydup Maria Lujaj (INFIVE), Mazzanti Diana Leonis (Universidad Nacional de Mar del Plata), Méndez Llorente Evita (FACSO - UNICEN), Menna Gladys Elizabeth (UNMdP), Messuti Pablo (UBA), michatek adrian alberto (Sociales-UBA), Migoya Sara (Facultad de Bellas Artes), Milone Gabriela (UNCórdoba), Minvielle Estela Maria (Empresaria), Miranda Lidia Raquel (CONICET), Mirande Juan Marcos (Unidad Ejecutora Lillo (Fundación Miguel Lillo-CONICET)), Mirosevic Jaka (Jubilada), Mitidieri Federico (USAL-IDAES-UNLa), Mobili Andrea (CCT Conicet MdP), Moirano Silvia (particular ), MOLINA FRANK Noelia Janet (Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, UNC), Molina Patricia (CONICET-UNRC), Monachesi Antonela (Instituto Max Planck de Astrofisica), MONGUILLOT MARTHA ALEJANDRA (UNC y UNR), Monk Adriana (Estudiante UBA), Montanari Jorge (CONICET - UNQ), Montanari Jorge (UNQ - investigador CONICET), montañez ailén (UBA), monteagudo pilar (uba), Montenegro Florencia Nahir (UBA), Morales Gallastegui Juan Manuel (Universida Nacional del Centro de la Pcia de Bs As), Morales Sol (facultad de ciencias exactas físicas y naturales UNC), Moreno Eduardo (UNMDP), Moreno Karen Gabriela (UNMdP), Mori Andrea Liliana (UBA Cs. Sociales), Mouradian Santiago (Asoc. Civil Hamártires de la Cultura), Müller Monique (UNC), Munarriz Arce Claudia Marcela (UBA), Muñoz Ana Laura (FMED-UBA ), Muraca Gabriela (Cepecs), Murúa Losada Gonzalo (UBA), Murzone Farid (UBA), Muzlera José (UNQ), Naón María Virginia (Facultad de Ciencias Naturales y Museo - UNLP), Napal Anahi (UBA), Nazareno Sobral Zotta (Universidad Nacional de Avellaneda), Nazer María Eugenia (UBA FSOC), Negri Rodrigo (UBA), Nelli Luis Angel (Facultad de Humanidades, UNaM), Nesci Mario Nahuel (FCEyN), Nieto Gaston Leonardo (Museo de Paleontología - UNC), Niño Gomez Alicia (Jubilada del INTI), Nocelli Giuliana (Facultad de Bellas Artes, Universidad Nacional de La Plata), Nordenstrom Julia Mercedes (Ministerio de Educación de la Nación), Nores Rocio (Uba), NUÑEZ JOSE HUGO (ESCUELA DE IDIOMAS ), Ochoa Raquel Graciela (UNSJ), Oglialoro Cecilia (UNAJ), Olivares Mariana (Lsu), Olszevicki Santiago (FFyB), Ons Sheila (CREG-UNLP), Ontivero Germán (UTN-Fac. Reg. Córdoba), orce florencia (FADU), Orden Pedro Damian (Instituto por la Igualdad y la Democracia), Orduna Ayelen (UNDAV), Ortega Claudia Karina (ex alumna UNSL), Ortigala Fabiola (Universidad Nacional de Cuyo), OTERO EDUARDO JOAQUIN (D.G.Cy E), Otero Marcial (Universidad Nacional de Río Cuarto), Ots Maria jose (Incihusa), Ovejero Ramiro (IADIZA-CCT-MENDOZA), Oviedo Mariela (Profesional de la Salud), Pablo Chasco (UNLP), Pacheco Gabriel Agustin (USAL), Pacheco Julieta Anahí (Facultad de Farmacia y Bioquimica (UBA)), PAGANO RICARDO A.LORENZO (JUBILADO), Page Carlos Alberto (CIECS/UNC), Pais Juan José (UBA), Paladino Natalia (UNQ), Palermo Hernan (CEIL-CONICET), Pandiani Cynthia Daniela (Facultad de Ciencias Naturales y Museo, UNLP), Páramo Bernal Milena (IDAES UNSAM), Pardo Guadalupe (Una/ UNTREF), Paredes Alma Milena (FFyL- UBA), Parola Ruth Noemí (UNCuyo), Pataccini Laura Noelia (FMed, UBA), Paz María Gabriela (UBA Historia), Paz Villagra Facundo Mariano (Joaquin V Gonzalez/Universidad nacional de Lujan), Peláez Zanatta Citlali Irene (FCEFyN - UNC), Pelejero Arturo Enrique (UNT fac filo y letras), Peña Adriana Marta (UBA), peralta celina (UBA), Peralta Matias (UNL), Perbellini Melina (UNR-UNER), perea consolación (gabinete de psicopatología y asistencia al escolar ), Pereyra Rocio (UNICEN), Perez Alejandro Dario (Ciudadano), Perez Fernando Sebastián (FIQ-UNL), Perez Gabriela T (ICYTAC - CONICET - UNC), Perez Ipiña Emiliano (IFIBA), Pérez Juan Manuel (Departamento de Computación, Exactas, UBA), Perez Maria Alejandra (UBA), Perez Pesce Luciano ( UNLP), Perna Ernesto (UNLP), Pestoni Notburga Veronique (Hamartia), Petrigh Romina Sandra (CONICET- Universidad Nacional de Mar del Plata), PETRINOVIC Ivan Alejandro (CICTERRA-CONICET), Piacentini Gabriela (UNSL), Piancino cecilia (Empleada de comercio), Pico Juan Ignacio (Universidad Nacional de Mar del Plata), Piedra Ángeles (Ipem ), Pinciroli Joaquín (UNMDP), Pinto Ana Laura (UCSF-UNR), PISANO María Victoria (IMMF-INIMEC-CONICET-UNC), Pizarro Haydée (Facultad de Ciencias Exactas y Naturales,Universidad de Buenos Aires), Pizarro Marcelo Alejandro (UTN FRA), Pizzi Sebastián (UNR), Politano Carla Mariela (Hospital Garrahan), Polverini Amelia Irma (Pami), Ponce de León Susana Graciela (UNC.), Ponsetto Epinal Rosela Ayelén (UNL ), Prado Pablo Alfredo (UBA-F.Med./ Hospital Dr. Enrrique Tornú), Prado Carolina del Valle (UNT), Priotto Santiago Enrique (Instituto Argentino de Oceanografia (IADO)), Priscila Pubul (CNEA), Puente Veronica (UNMDP CONICET), Puig Alejandro Manuel (UNLP), Quici Natalia (CNEA-CONICET), Quincoces Viviana Elizabet (Docente e Investigadora Jubilada de UNJu), Quintana María Marta (UNRN; UNCo), Quintana Ruben (UNSAM/CONICET), quintans maria soledad (uba), Quintero Liliana (UNCuyo), Quintero Mariana (FBA -UNLP), Rabinovich Diana Luz (UNC), RADETICH LAURA (UBA), Rafful Alejandra (Jubilada), RAFTI Matias (INIFTA-UNLP), Ramseyer Vanesa (Wayne State University), Rapaciolu Alicia (Mininsterio de Seguridad), Ravalli Cecilia (INIDEP), RAVERA Marcela Claudia (Universidad Nacional de Mar del Plata), Ravignani Diego (CNEA), Regueira Ignacio Federico (UAB), Reinoso Gilda Alejandra (Universidad de Buenos Aires / ISFD N45), Rentería Mario (UNLP-CONICET), Requena Ignacio (Facultad de Ciencias Naturales y Museo, UNLP), Reves Juliana (FCEyN), Rey Luisa (Hospital Maria Ferrer), REYES CALDERA CLAUDIO CRISTIAN (CIDCA ), Reyes Paula (UNL-FHUC), Ribas Diana Itatí (UNS), RIBICHICH KARINA F (UNL - CONICET), Rindel Diego Damián (CONICET-INAPL), Rios Paula (Universidad Nacional de Rosario), Rivas Raúl Héctor (Jubilado), Rivera Melany (Universidad Nacional de Moreno), Robles Cristina Alicia (particular), Robles Daniel (Músico), Robles Gustavo Matías (UNLP), Roche Ana Claudia (UNLP), Rodrígues Sabrina Andrea (CEIBA), Rodríguez Ricardo (Colegio de Farmacéuticos de Neuquén ), Rodriguez Alberto (Jubilado), Rodriguez Alicia (DGCYE), Rodríguez Andrés (ISFD N°21 Ricardo Rojas), Rodriguez Baigorria Martin (UBA), Rodriguez Betina Soledad (FCNyM- UNLP), Rodriguez Laura Inès (Dir Gral de Escuelas y Cult), RODRIGUEZ MARCELO (UNSE/CGCYM - UEP 172 DFB), Rodriguez Mariano Julián (MinDef-CTP), Rodriguez Ornela Geraldine (UBA), Rodriguez Raúl Andrés (UNLP), ROJAS MILENA (PROFESORADO NORMAL SUPERIOR N°1), ROJAS PAOLA (JOAQUIN V. GONZALEZ), ROLDAN AMELIA SOLEDAD (UNComahue), Roldan Lorena Alejandra (Universidad Nacional de Arte), Rolon Lucía (UBA), Rolón Mirta (Docente), romanelli mariana (uba), Ronco Florencia (Facultad de Derecho), Rozanski Noelia (INFD - Ministerio de Educación de la Nación), Rubilar Tamara (CENPAT), rueda marta susana (jubilada), Rur Andrea Edith (UnSam), Sabio y García Julia Verónica (INTA), Sacco Natalia (Iquibicen-CONICET), Sago Herrador Camila (UNC), Saidel Matias (UCSF - UNER - UNR - CONICET), Sala José Luis (UNT), Sala Juan Emilio (CENPAT-CONICET), Salim Sandra (Farmacia Pasteur), Salvatierra Graciela Liliana (DGCyE), Salvia Mercedes (IAFE), Sananez Ines (FCEyN UBA), Sánchez Berro María Luján (Psicopedagoga U. Salvador), Sanchez Magali carolina (FICA), Sánchez Natalia (UBA), Sanchez Virginia (Congreso de la Nacion), sansalone maria fernanda (UBA), santa ana gustavo adolfo (docente), Santillán Juan Manuel (UNLP), sartori mauro (UTN - Facultad Regional del Nequen), Schapachnik Fernando (FCEyN, UBA), Schiavón Guido Ezequiel (UNMdP), Schinca Herman (FCEyN, UBA), schmid Patricia Schmid (INTA), Schonhals Diego (UTN), Schuvaks Diana (Ciudadana), Scrocchi Manfrini Gustavo Jose (Unidad Ejecutora Lillo), Segado María del Rosario (UBA-INC), Segovia Gustavo Manuel (Universidad Nacional de La Plata), Segovia Yanina del Rosario (Universidad de Buenos Aires), Segura Valentina (Unidad Ejecutora Lillo (UEL)), Selles Juan Pablo (FADU - UBA), Seltzer Ariel (Ciudadano), Sequeira Adriana (UNCPBA), Serafini Nora Graciela (Editora y abogada), Serrudo Adriana (IDAES/UNSaM), Signorini Marcelo Lisandro (EEA Rafaela INTA), Silva Rocio (UBA), simos rodolfo (jubilado), Sipaila Sergio Omar (Docente estatal.), Skliar Carlos (Conicet / FLACSO), Socolovsky Leandro (INTECIN - CONICET), Sola Francisco (UNR), Solana María Cecilia (Facultad de Cs. Exactas y Naturales UBA), Solaroli Viviana Claudia (Universidad de Buenos Aires), Soler Alfonso (Institut Pasteur Paris), Soria Ana Clara (UBA), soriano pablo (ministerio de seguridad), Sosa Silvia (GDA Consultora), Sosa Sonia Elisabet (FADU (UBA)), spasiuk gisela (unam), Speziale Tomas (UBA), Stacchiotti Sabrina (FCEN, UBA), STAGNARO ADRIANA (FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS UBA ), Stagnaro Ines Beatriz (Fac. de Ingenieria, UNCUYO), stefanoni Luciana Romina (Universidad Nacional de La Plata), Strohalm Miriam (Unaj ), Suarez Perrone Agostina (Universidad Nacional de Rio Cuarto), Szczur Santiago Matias (FADU), Talló graciela milagro (ministerio salud publica.Salta), Tancredi Graciela Ana (Centro Cultural Discepolo Gerli), Tartaglione Aureliano (CONICET(Centro Atómico Bariloche))), Tavarone Nadia (UTN-FRC), Tesone Pablo (Universidad Nacional de Quilmes), Tessari Agustín (Uba ), Tkachuk Carolina (UNQ), Tolosa Pablo (UNSAM), Torino María Delia (jubilada de IPS BsAs), Torra Florencia (Hospital Posadas), Torres Noelia (CCC/OPP-UNDAV), Tortorelli Maria del Carmen (Universidad Nacional de Luján UNLu), tosca macarena (hcdba), Tozzi Mariana (UNLAM), Tozzini Marcelo (Ciudadano), Trezza Analía (UNLP), trovato rita (independiente), Turin Armagno Romina (Facultad De Derecho y Cs Sociales UNC), Ualdegaray Nadia (UNRC), Úbeda Javier Alejandro (Hospital distrital selva), Ugarte Micaela (Universidad Nacional de La Plata), Ullivarri Maria (CEIL-CONICET), Valencia Maria Beatriz (FAUDi UNC), Valiente Rocío Belén (Universidad Nacional de San Martin ), Valle Graciela (UNVM), Vallejo Azar Mariana Nahir (Facultad de Ciencias Naturales y Museo, Universidad Nacional de La Plata), Vallejo Julieta Laura (Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, UBA), Vallina José María (UNLP), Vassallo Florencia (UNC), Velázquez Carolina (Docente), Velazquez Pablo (Universidad Nacional de Avellaneda - Universidad de Buenos Aires), Veleczuk Juan Ignacio (UNLP), Vera Amanda (Unc), verdu Florencia (universidad de buenos aires), Vergara Ramiro Oscar (Universidad Nacional de Quilmes), Versaci Leonardo (UNQ), vetrone adriana (untdf), Victoria Gabriela Andrea (UNLP), Vidal Andrea (UNLP), Vidal Juan Ignacio (UNLP-UNQ), Vietri Maximiliano (UNLP), VILCA MARIO (UNIVERSIDAD NACIONAL DE JUJUY), Villalba Aguilera Ruth Anahí (FADU, UBA), Villarreal Pablo Javier (UTN), Villarruel Roberto Diego (Centro Universitario de Idiomas), Viroche Mercedes del valle (Privado), visconti marcela (UBA), Visintini Andrea (UBA), Vivarés Joaquín (Universidad de Buenos Aires), Wesner Karina (FCEyN, UBA), White Alan (FFYB), Williner Verónica (CONICET - Universidad Nacional del Litoral), Wolkovicz Leandro (FHUC - UNL), Yankillevich Angela (Universidad Nacional de Jujuy), Yokobori Noemí (CONICET), Young Brian Jonathan (INTA), zapata xiomara (una), Zárate Erica (IFDyT 9-002), Zavaro Ana (Unicen), zelarayan victor hugo (instituto tecnico-unt).