Select Menu

Municipios

Latinoamerica

Sociedad

.

.

Argentina

Deportes

Internacionales

Cultura y Educación

» » Los candidatos Sección por Sección en la Provincia de Buenos Aires

(26/06/17 - Elecciones 2017)-.Como ocurre cada dos años, la legislatura platense renovará sus dos cuerpos por mitades alternando secciones electorales. Cuatro secciones electorales eligen senadores en la Provincia, y las restantes diputados. 

De acuerdo a la Ley Electoral, para la elección de legisladores bonaerenses la Provincia se divide en ocho secciones, cuatro de las cuales eligen senadores y las restantes diputados.

En la Primera, que componen los distritos del norte y oeste del Gran Buenos Aires, se eligen en octubre 8 senadores; en la Segunda, que integran los municipios del norte de la Provincia, se votarán 11 diputados.

En la Tercera sección, que componen los distritos del sur del Conurbano, se eligen en octubre 18 diputados; mientras que en la Cuarta, que integran los distritos del oeste de la Provincia, se renovarán 7 senadores.

En la Quinta, que componen los distritos del centro-este y gran parte de la Costa Atlántica, se eligen 5 senadores en los comicios generales, así como en la Sexta sección, que conforman los municipios del sur, se votan 11 diputados.

En tanto, en la Séptima sección, compuesta por los distritos del centro y suroeste, se eligen en las elecciones generales 3 senadores; y en la Octava, sección que integra La Plata como distrito único, se votan 6 diputados.

En suma, finalizan sus mandatos los 46 diputados y los 23 senadores electos en 2013, bancas que se renuevan en esta compulsa.

Asimismo, en cada Sección, se debe evaluar no solo cuales son los candidatos de las distintas fuerzas, sino también cuantos legisladores pondrá en juego cada sector en cada Sección electoral de la provincia.

Cambiemos
En la primera sección electoral, la nómina de precandidatos a senadores estará encabezada por  Gabino Tapia –funcionario de la Municipalidad de Vicente López, responde a Jorge Macri–, Daniela Reich –esposa de Diego Valenzuela, intendente de Tres de Febrero–, y Roberto Costa –actual senador y presidente de la bancada oficialista en la Cámara Alta–. Luego aparecen Aldana Ahumada, de Merlo; Emiliano Raparaz, hombre del vicegobernador Daniel Salvador, y Noelia Ruiz, quien responde a Federico Salvai, jefe de Gabinete bonaerense.

La segunda sección electoral corresponde al norte del territorio provincial, con eje en San Nicolás, Pergamino y Zárate como los distritos más populosos, y con un padrón cercano a los 600 mil electores: allí Cambiemos encabezará la lista con el nicoleño Ismael Santiago Passaglia –hijo de, Ismael Passaglia, intendente de San Nicolás en uso de licencia, actual titular del Instituto Provincial de la Vivienda, y que fuera designado a fines del año pasado como director de Provincia Bursátil–, quien estará secundado por la actual legisladora Sandra París, y Matías Ranzzini, subsecretario de Seguridad Provincial. Luego aparecen Andrea Bosco –concejal de Pergamino, a pedido del presidente de Boca Juniors, Daniel Angelici–, Gustavo Vélez, Susana Lázzari, Luis Ignacio Cabrera, Juliana Picoy, Mauro Bóveda, Anastasia Peralta Ramos y Ramón Oscar Salazar.

En la tercera sección electoral, la zona sur del Conurbano, donde están habilitados para sufragar unos 4 millones de electores, los intendentes de Cambiemos de los distritos de Lanús y Quilmes lograron imponer sus criterios a la hora de la definición de la boleta seccional. El jefe de Gabinete de Néstor Grindetti, Adrian Urelli, encabezará la boleta multicolor, y luego la lista será integrada por la presidenta de CC-ARI, Maricel Etchecoin Moro, y por el jefe de Gabinete de Martiniano Molina, Guillermo Sánchez Sterli.

El cuarto puesto de la nómina lo ocupa la directora provincial de Programación y Gestión Municipal, Gabriela Besana, y luego se sitúan Fernando Pérez; la esposa del histórico dirigente duhaldista Osvaldo Mércuri, María Elena Torresi; Mario Giacobbe; Florencio Arrechea; Lucas Yacob y Cecilia Sante.

En la cuarta sección, donde están habilitados para emitir sus votos unos 500 mil electores, serán: Juan Carlos Fiorini, cuñado de Pablo Petrecca, intendente de Junín; Ana Laura Geloso, hija del intendente de General Arenales, Juan Carlos Geloso, y Leandro Blanco, hombre de Chivilcoy y cercano a Daniel Salvador. A continuación aparecen Felicitas Beccar Varela, Agustín Máspoli, Valeria Cendoya y Juan Rodrigo Esponda.

En la quinta sección electoral, donde se contabiliza más de un millón de electores habilitados, con centro político en Mar del Plata, la lista estará encabezada por el periodista y actual director de Radio Provincia, Franco Bagnato, seguido por Flavia Del Monte, concejal radical del Partido de La Costa, y Lucas Fiorini, también edil, pero marplatense, que responde al ministro de Gobierno bonaerense, Joaquín De la Torre.

En la sexta, con un padrón de unos 600 mil electores, encabezará la lista el bahiense, y actual diputado Santiago Nardelli, quien estará acompañado por la dirigente del PRO con tradición en el vecinalismo de Tres Arroyos, Laura Aprile; Emiliano Balbín, un hombre del radicalismo, nieto de Ricardo Balbín e hijo del ex intendente de Salliqueló, Osvaldo Balbín, y Anahí Bilbao, esposa del ex intendente de Laprida, Alfredo Irigoin, actual viceministro de Medio Ambiente de la Nación, además de Néstor Adrián Resico, Rosío Antinori, Fabián Tuya, Diego Villafañe, Abigail Gabriela Gómez y Franciso Díaz Vega.

Por la séptima sección, con 260 mil electores habilitados para votar, y con Olavarría y Azul como distritos más importantes, Cambiemos presentará una lista que encabezará el radical y actual intendente de General Alvear, Alejandro Celillo, seguido de Carolina Tironi, radical de 25 de Mayo, y Dalton Jáuregui, jefe de Gabinete de la Municipalidad de Olavarría y hombre de Federico Salvai.

En la octava sección electoral, con La Plata como distrito único y unos 550 mil electores listos para votar, la oferta electoral del oficialismo está encabezada por Carolina Píparo, la joven que lograra notoriedad luego de que fuera víctima de un trágico hecho de inseguridad y que tras esos sucesos creara la Asociación Civil “Usina de Justicia”, mientras que completan la lista el radical, y actual diputado, Diego Rovella; la hermana de los entrenadores de Boca Juniors, Carolina Barros Schelotto; el secretario general de la Presidencia de la Cámara de Diputados de la Nación, Guillermo Bardón, un hombre cercano al titular de ese cuerpo, Emilio Monzó. También estarán Cristina Dorato y Nelson Marino.

Unidad Ciudadana
En la primera llevará como candidatos a senadores bonaerenses al secretario de Gobierno de Merlo, Gustavo Soos; a la diputada nacional María Teresa García y a Luis Vivona, dirigente kirchnerista de Malvinas Argentinas.

En la segunda se presentan Mariano Pinedo, funcionario de San Antonio de Areco y hombre del intendente Francisco “Paco” Durañona; Patricia Moyano, esposa del intendente de Zárate, Osvaldo Cáffaro; el ex automovilista sciolista Marcos Di Palma; la camporista Fernanda Díaz y el dirigente de la UOCRA Seccional Campana, Oscar Villarreal.

Para la tercera, se dispuso que encabece la nómina la subsecretaria de Desarrollo Social de La Matanza, María Laura Ramírez, seguida por el intendente de Florencio Varela, Julio Pereyra, la funcionaria de la Municipalidad de Esteban Echeverría, Fabiana Bertino, y el vocero de Martín Insaurralde, intendente de Lomas de Zamora, Federico Otermín; además de Mariana Larroque y Facundo Tignanelli.

La cuarta sección, por su parte, tendrá como cabeza de lista de senadores a Aldo “Gaucho” San Pedro, ex intendente de Bragado y presidente del Partido de la Victoria, uno de los cinco sellos que conforman Unidad Ciudadana. Lo acompañarán María Elena Daffunchio, Gustavo Traverso y Viviana Guzzo.

La pelea en la quinta sección la darán con el actual senador Gervasio Bozzano; la secretaria de Protección Ciudadana del Partido de La Costa, Gabriela Demaría, y el intendente de Tordillo, Héctor Olivera.

En la sexta, el partido que encabezará Cristina Fernández de Kirchner irá con un histórico como el tresarroyense Carlos ‘Cuto’ Moreno; la legisladora Marisol Merquel; el también diputado Gabriel Godoy; la ex intendenta de Villarino, Patricia Cobello, y el titular del Concejo Deliberante de Tres Lomas, Fabio Uriarte.

Irán en búsqueda de ganar en la séptima sección la titular del PJ olavarriense Adriana Capuano; el funcionario de la Municipalidad de 25 de Mayo, Nicolás Lorenzo, y por la ex titular de la ANSeS de Roque Pérez, e hija del intendente Juan Carlos Gasparini, Eliana Gasparini.

Por último, en La Plata (octava sección) van la concejal y decana de la Facultad de Periodismo de la UNLP, Florencia Saintout; el ex secretario de Seguridad de la Municipalidad de La Plata, Guillermo Escudero; la ex secretaria general de SOEME, Susana Mariño; el dirigente sindical de UPCN Héctor Nieves; junto a Elsa Huwiller y Jorge Luis Carpinetti.

Frente Justicialista
En la primera la boleta está encabezada por el actual senador de San Martín, Fernando Moreira, secundado por Soledad Estanciero, hija del ex intendente de San Fernando, Juan Estanciero.

Los principales precandidatos a diputados en la segunda sección son el actual diputado Andrés Quinteros y Silvina Degaetani, esposa del intendente de Colón, Ricardo “Pito” Casi.

En lo que hace a la tercera sección, el randazzismo lleva al actual diputado, y hombre del Movimiento Evita, Fernando ‘Chino’ Navarro, y Evangelina Ramírez, esposa del ex intendente de Quilmes, el sindicalista de la UOM Francisco “Barba” Gutiérrez.

En la cuarta los precandidatos son el ex intendente de Chivilcoy, y ex funcionario nacional, Ariel Franetovich, y Susana Drime.

La quinta llega con sorpresa, pues quien encabeza es la ex jugadora de Las Leonas Inés Arrondo; mientras que en la sexta firmaron los primeros lugares el ex intendente de Monte Hermoso, Alejandro Dichiara, y la concejal bahiense Paola Ariente. Aquí también va como postulante el ex intendente de Tornquist Gustavo Trankels.

En la séptima, por su parte, hicieron lo propio el ex diputado azuleño Mario Caputo; la ex titular del Consejo Escolar de Olavarría Susana Delia Valverde y en tercer lugar el ex director del IOMA Saladillo, Gerardo Rubén Zarandona. 

Por la octava saldrán a la cancha el actual legislador del Movimiento Evita Gustavo “Tío” Di Marzio, Norma Benítez, el titular del Ateneo Eva Perón, y ex presidente del Concejo Deliberante de La Plata, Roberto Prandini, Eva Rosa Giordano, Edgardo Jalil y Mirta Manrique.

1País
En la primera sección los principales candidatos son el actual senador Sebastián Galmarini, hermano de Malena Galmarini y cuñado de Sergio Massa; la también legisladora Micaela Ferraro y el exdiputado del GEN, oriundo de Luján, Juan Carlos Juárez.

En la segunda están alistados el actual diputado, y sobrino del ministro de Salud de Néstor Kirchner, Ginés González García, Lisandro Bonelli; la concejal de Zárate Micaela Morán y el diputado del GEN Leonardo Santiago, mientras que en la tercera lo hacen el actual senador por la primera, y hombre de Pilar, Jorge D'Onofrio; la presidenta del Concejo Deliberante de Presidente Perón, y esposa del secretario general de la CGT Carlos Acuña, Blanca Cantero; el expresidente del Club Lanús, Nicolás Russo; Leonor Granados y el histórico dirigente del SEOCA La Matanza, Rubén Ledesma.

Los principales lugares en la cuarta sección son para el exintendente de Junín Mario Meoni; la dirigente del GEN Marianela López y el intendente de General Pinto, Alexis Guerrera.

Quienes aspiran a un escaño en la Cámara Alta por la quinta serán el exmedallista olímpico en ciclismo, y actual senador, Juan Curutchet, y a la hermana del intendente de Necochea Facundo López, Jimena López, además de Pilar Goldman, del GEN.

Quien encabezará en la sexta será el diputado tresarroyense Pablo Garate, secundado por Fernanda Bevilacqua, hija del exintendente de Carmen de Patagones, Gustavo Bevilacqua, el exintendente de Saavedra Rubén Grenada y la actual legisladora y exjueza María Marta Corrado.

En la séptima encabeza el exintendente de Azul, Omar Duclós, y la cabeza de lista en la octava será el concejal José Ramón Arteaga, acompañado de Cristina Flores, titular del GEN de la capital bonaerense.

Frente de Izquierda y los Trabajadores
En la primera sección competirán Gabriela Lucía Macauda; Ernesto Daniel Sierra y Paola Soledad Rodríguez Mariani, en tanto que en la segunda confirmaron a Leonardo Perelstein; Máxima Fernández y Jorge Alberto Núñez.

En lo que hace a la tercera, el FIT presenta al exlegislador Guillermo Kane; a María de las Mercedes Trimarchi y al dirigente de los trabajadores del subterráneo Claudio Dellecarbonara, al tiempo que en la cuarta competirá con Edgardo Moyano, Lisandro Rubén Martínez y Luciano Sivori.

Los precandidatos a senadores de la quinta serán Gustavo Vicini, Claudia Velázquez y Pablo González Lopardo.

En la sexta se ubican en la grilla de largada Daniela Rodríguez, Emiliano Gastón Fabris y María Eugenia Fermento y, en la séptima, van Marta Cristina García, Leonardo Améndola y Luz Ramallo.

Cerrando el panorama, en la octava, el FIT disputará las PASO con Amelia García, Vladimir Jantus Castelli y María Luz Santos Morón.

«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Previo
Entrada antigua