Select Menu

Municipios

Latinoamerica

Sociedad

.

.

Argentina

Deportes

Internacionales

Cultura y Educación

» » Todos los sectores participan de la lista del peronismo browniano

(18/11/17 - Almirante Brown)-.La conducción del Partido Justicialista local presentó anoche la lista de candidatos para autoridades partidarias con vistas a los comicios internos del próximo 17 de diciembre.

La nómina está encabezada por el intendente y actual consejero nacional del PJ, Mariano Cascallares, y como vicepresidenta se postula María Cristina Vilotta. Como secretario general se propone al actual presidente del PJ, Juan José Fabiani.

Se destacó que en esta lista del Peronismo de Almirante Brown se encuentran representados todos los sectores del Justicialismo local, incluso los que participaron de los últimos comicios legislativos en diferentes espacios.

Dirigentes históricos del peronismo local, del massismo e incluso del randazzismo dijeron presente en la lista con vistas al 17 de diciembre. La nómina, muy abarcativa, también tiene una fuerte representación sindical (el candidato a Secretario Gremial es Ricardo (Cacho) Sandoval del Gremio de Trabajadores Municipales y como primer Vocal va Carlos Tuya de la Mesa Sindical Regional), de la juventud y de la rama femenima del Peronismo.

También hay una fuerte presencia de los movimientos sociales, destacándose la candidatura como Secretaria de la Mujer de Laura Silvetti del Movimiento Evita.

A continuación, los principales candidatos de la lista para el Consejo del Partido Justicialista de Almirante Brown:
Presidente: Mariano Cascallares

Vicepresidente: María Cristina Vilotta

Secretario General: Juan José Fabiani

Secretario Administrativo y de Actas: Graciela Nilda Valdez

Secretario de Organización: José Lepere

Secretario de Adoctrinamiento: Juan Manuel Pereira Benítez

Secretario de Acción Social: Gabriel Alejandro Aguirre

Secretario de Relaciones Institucionales: Eduardo Alberto Fabiani

Secretaria de Finanzas: Sandra Mariela Corbalán

Secretario de Cultura: Ignacio Manuel Villaronga

Secretaria de la Mujer: Laura Andrea Silvetti (Randazzismo)

Secretario Gremial: Rolando Ricardo Sandoval

Secretario de Juventud: Santiago Nicolás Paolinelli

Secretario de DDHH: Hugo José Matarazzo (Dirigente histórico)

Secretaria Técnica: María Marta Silva

Secretaria de Discapacidad: María Rosa Martínez

Vocales
Carlos Alberto Tuya (Mesa Sindical regional)
Irma Esther Verón
Julio Argentino Cardozo
Ramón Luis Valdez
María Ofelia Quintana
Juan Carlos Godoy
María Elena Castillo
Carlos Ravenna

Entre los candidatos a congresales titulares se destacan Mabel Benítez y Horacio Fidel Jeréz (Massismo), además de la presencia de dirigentes del espacio que conduce Marilina Russo (ex Randazzismo).  

«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Previo
Entrada antigua