Select Menu

Municipios

Latinoamerica

Sociedad

.

.

Argentina

Deportes

Internacionales

Cultura y Educación

» » Denuncian violencia de género en el Banco Credicoop

(28/12/18 - Géneros)-.Un importante grupo de trabajadoras del banco cooperativo más importante del país, así como organizaciones políticas y sociales denunciaron un lamentable hecho de violencia que sufre una representante sindical de la entidad.

Desde el Frente de Madres Contra El Inexistente SAP y la Violencia Judicial acompañan la denuncia de Verónica Villamarín, sindicalista bancaria, quien viene sufriendo violencia de género en forma verbal, psicológica y física en el ámbito laboral por parte de su superior jerárquico.

Compartimos el comunicado:
Las organizaciones abajo firmantes comprometidas con la sanción, erradicación y prevención de toda modalidad de violencia hacia la mujer. Escuchamos a Verónica le creemos y como respuesta a su denuncia.

Repudiamos enérgicamente la conducta violenta, verbal, física y psicológica que sufriera nuestra compañera Veronica Villamarin por parte de su Jefe, en el Banco CREDICOOP en donde trabaja desde hace veinte años.

Verónica es sindicalista, madre protectora, víctima de violencia de género por parte del progenitor de sus hijxs, y ahora de quién es su jefe.

El aprovechamiento de la condición de superioridad jerárquica, ya que Verónica es su subordinada lleva varios años.

Verónica es feminista militante, y activista por los derechos de las mujeres, las mujeres madres y sus hijxs víctimas de violencia.

Hoy subiendo un escalón más, en el ámbito laboral, el violento la empujó con el cuerpo.

No podemos tolerar esta situación y exigimos al Banco su inmediata intervención para hacer cesar de inmediato el hostigamiento y violencia hacia Verónica que le permita desarrollar su actividad laboral en un ambiente libre de violencia.

Verónica Quiroga DNI 21774582
Erica Valeria Sosa DNI 30742636
Tamara luz Antonini DNI 35237835
Julia Alejandra Leal DNI 25380505
Andrea Marina Sosa DNI 30138829
Gimena Pérez DNI 20230661
Madres Contra El Abuso Sexual en La Infancias
Mariana vargas DNI 23768496
El Frente de Madres Contra el Inexistente SAP y La Violencia Judicial
Cuellar Gabriela ivone DNI 26 065 900
Claudia graciela luque 23572163
Mesa intersectorial contra la violencia de genero de Capilla del Monte
AFCAMI ( Abuelas y Familiares contra El abuso y maltrato infantil)
Maria Cristina Dell Inmagine DNI 20452281
Mahia Swam Alperovich DNI 41061686
María Fernanda Baraldo DNI 33500058
Alicia del valle chasampi de medina 12919524
Maria estela sanchez 10708886
María Victoria Arturo 29160415
Un Mundo con Otros
karina Perello DNI 21972966
María Sol Gutiérrez DNI 26413377
Norma Gómez DNI13606295
Graciela Alvarez Agudo Coordinadora General Constituyente Feminista DNI 20729592
Patricia laura rodriguez.AGRUPACION DE GENERO Y DIVERSIDAD SEXUAL LAS MARTINAS EMPODERADAS. DNI 23541515
Constanza Pérsico 34269744
Mujeres Peronistas x La Unidad
Asociación barrial La Casa del Manzanares
Unidos por la patria
Tatiana Guzmán Castigla secretaria de juventud del partido justicilaista de moron y delegada provincial utedyc
Isadora. Agrupación de mujeres en lucha
Guzman Castiglia Tatiana Belen
Presidenta Asociación Civil “La Casa del Manzanar” DNI 34372550
Monica Rocotovich Contadora Publica Feminista DNI 11032196
Licenciado Mario Alberto Ojeda. Militante de la CTA de los Trabajadores. DNI 5220491
Victoria Micaela Campos delegada ate capital, 31050550
Agrega la firma de
Comisión de mujeres del ISFD 45 Haedo
Mujer Bonita es la que lucha – Comisión mujeres Ferrocarril Sarmiento
Miguel Ferreyra, dni 26.508.578 trabajador aceitero.
Martin Facundo Zaporta
28325424
María luisa Pereyra Dni 13213888
Iara Domínguez DNI 29649431
Rocio Ayelen Burgos 36831016
ONG DDHH Razonar
Alicia Yanczuk DNI 21636725
Paula Basilia Perisse 22100940 subsecretaria de violencia laboral Agtsyp
Teresa De Rito “Observatorio sindicalglttb@gmail.com
Claudia Bani DNI 13.687.852
Estela Sarno Dni 13.103. 624
Daniela alcobendas 34462075
AMUMRA – Asociación Civil de Derechos Humanos Mujeres Unidas Migrantes y Refugiadas en Argentina
Olivera Silvia 23015120
Natividad Obeso – DNI:19001841
Beatriz Arguello 18778548
Mónica Torres 17260817
Alejandra Stella 14877555
Paula Arraigada Parlamento Federal Trans / Movimiento Nadia Echazú dni 20.670.685
AMA
Dra. ROSANA MARGARITA ALBISINI DNI 14.076.728
Maltratocero Asociación Civil Contra la Violencia de Género.
María Laura Razzari 21 573 808 ex Secretaria de Educación de la Comisión de Asociadxs del Credicoop Chivilcoy
Mesa intersectorial contra la violencia de genero de Capilla del Monte✊🏼
Mariana Pagliaro 27535923
Santillán Ivana Melisa 30982876
Coordinación Docente, firmamos
Betina Molinari 25.453.651.
Elena Ríos 21.044.849.
Marcela Ronco 17.139.270
Noemí Bahamonde 14.143.845
Lorena Tramallino 24.282.015
Mariel Buscaglia 20.904.144
Ezio Agretti 22.662.132
Osvaldo Martín 4.366.408.
Irene Aragona 06.034.752.
Salina maria 12785524
Frente de Mujeres del Partido Solidario de Capilla del Monte Cordoba

Frente de Mujeres del Partido Solidario de Capilla del Monte Cordoba

«
Siguiente
Entrada más reciente
»
Previo
Entrada antigua

No hay comentarios:

Leave a Reply