(05/07/19 - Lesa Humanidad)-.En el marco de la persistente actitud negacionista del gobierno a cargo de Mauricio Macri aumentaron los retrocesos sobre las políticas de Estado de Memoria, Verdad y Justicia.
Sin embargo, por ser una lucha del pueblo, los juicios a genocidas continúan: son juzgados los acusados de los delitos de lesa humanidad cometidos en la última dictadura cívico-militar y en momentos previos a su inicio.
Desde los organismos de DD HH convocan a participar en las audiencias para seguir defendiendo los juicios y para construir colectivamente la Memoria, la Verdad y la Justicia.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Avenida Comodoro Py 2002
“Coordinación Federal”: las audiencias se realizan los jueves desde las 10:00. Etapa: testimonios.
“Megacausa ESMA IV”: las audiencias se realizan los lunes desde las 10:00. Etapa: alegatos.
“Triple A” (no es oral y público).
Chaco
Resistencia, Hipólito Yrigoyen 33
“Funcionarios judiciales”: continuará el 2/8.
Jujuy
Senador Pérez 182
“Megacausa”: las audiencias se realizan los jueves desde las 8:30. Etapa: testimonios.
La Pampa
Santa Rosa, Avenida Argentino Valle 145
“Subzona 14 II”. Etapa: palabras finales.
La Rioja
Avenida Perón 258
“Causas unificadas”: continuará el 25/7. Etapa: alegatos.
Mendoza
Avenida España y Pedro Molina
“Megacausa”: las audiencias los viernes desde las 9:30. Etapa: lectura de acusaciones.
Neuquén
Avenida Argentina 1600
“Escuelita VI”: continuará el 22 y 23/7 desde las 9:00. Etapa: testimonios.
Provincia de Buenos Aires
“Armada II”
Bahía Blanca, Avenida Colón 80. Etapa: alegatos.
“Brigada de San Justo”
La Plata, calle 8 Nº 925, continuará el 17/7 desde las 9:30. Etapa: testimonios.
“Comando 601”
La Plata, calle 8 Nº 925, continuará el 15/7 desde las 10:00. Etapa: testimonios.
“Contraofensiva”
San Martín, Pueyrredón 3728, las audiencias se realizan los martes desde las 9:00. Etapa: testimonios.
“Juicio acumulado”
Mar del Plata, Avenida Luro 2455. Etapa: testimonios.
“Mansión Seré III”
San Martín, Intendente Ballester 3853, continuará el 15/7 desde las 9:30. Etapa: alegatos.
“Megacausa Campo de Mayo”
San Martín, Pueyrredón 3728, las audiencias se realizan los miércoles desde las 9:30. Etapa: testimonios.
“Monte Peloni II”
Mar del Plata, Avenida Luro 2455, continuará el 18/7 desde las 10:00. Etapa: alegatos.
“Saint Amant III”
San Nicolás, Avenida Perón 1933. Etapa: testimonios.
San Juan
Rioja y Mitre
“Megacausa III”: continuará el 17/7 desde las 9:00.
Santa Fe
“Feced III” (Rosario, Bvd. Oroño 940): las audiencias se realizan los miércoles desde las 10:00. Etapa: testimonios.
“Operativos área 212” (Santa Fe, San Jerónimo y Primera Junta): las audiencias se realizan los lunes y martes desde las 9:00. Etapa: testimonios.
Sin embargo, por ser una lucha del pueblo, los juicios a genocidas continúan: son juzgados los acusados de los delitos de lesa humanidad cometidos en la última dictadura cívico-militar y en momentos previos a su inicio.
Desde los organismos de DD HH convocan a participar en las audiencias para seguir defendiendo los juicios y para construir colectivamente la Memoria, la Verdad y la Justicia.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Avenida Comodoro Py 2002
“Coordinación Federal”: las audiencias se realizan los jueves desde las 10:00. Etapa: testimonios.
“Megacausa ESMA IV”: las audiencias se realizan los lunes desde las 10:00. Etapa: alegatos.
“Triple A” (no es oral y público).
Chaco
Resistencia, Hipólito Yrigoyen 33
“Funcionarios judiciales”: continuará el 2/8.
Jujuy
Senador Pérez 182
“Megacausa”: las audiencias se realizan los jueves desde las 8:30. Etapa: testimonios.
La Pampa
Santa Rosa, Avenida Argentino Valle 145
“Subzona 14 II”. Etapa: palabras finales.
La Rioja
Avenida Perón 258
“Causas unificadas”: continuará el 25/7. Etapa: alegatos.
Mendoza
Avenida España y Pedro Molina
“Megacausa”: las audiencias los viernes desde las 9:30. Etapa: lectura de acusaciones.
Neuquén
Avenida Argentina 1600
“Escuelita VI”: continuará el 22 y 23/7 desde las 9:00. Etapa: testimonios.
Provincia de Buenos Aires
“Armada II”
Bahía Blanca, Avenida Colón 80. Etapa: alegatos.
“Brigada de San Justo”
La Plata, calle 8 Nº 925, continuará el 17/7 desde las 9:30. Etapa: testimonios.
“Comando 601”
La Plata, calle 8 Nº 925, continuará el 15/7 desde las 10:00. Etapa: testimonios.
“Contraofensiva”
San Martín, Pueyrredón 3728, las audiencias se realizan los martes desde las 9:00. Etapa: testimonios.
“Juicio acumulado”
Mar del Plata, Avenida Luro 2455. Etapa: testimonios.
“Mansión Seré III”
San Martín, Intendente Ballester 3853, continuará el 15/7 desde las 9:30. Etapa: alegatos.
“Megacausa Campo de Mayo”
San Martín, Pueyrredón 3728, las audiencias se realizan los miércoles desde las 9:30. Etapa: testimonios.
“Monte Peloni II”
Mar del Plata, Avenida Luro 2455, continuará el 18/7 desde las 10:00. Etapa: alegatos.
“Saint Amant III”
San Nicolás, Avenida Perón 1933. Etapa: testimonios.
San Juan
Rioja y Mitre
“Megacausa III”: continuará el 17/7 desde las 9:00.
Santa Fe
“Feced III” (Rosario, Bvd. Oroño 940): las audiencias se realizan los miércoles desde las 10:00. Etapa: testimonios.
“Operativos área 212” (Santa Fe, San Jerónimo y Primera Junta): las audiencias se realizan los lunes y martes desde las 9:00. Etapa: testimonios.
Publicar un comentario