Últimas novedades

Los representantes brownianos a los Juegos Bonaerenses comienzan a competir hoy en Mar del Plata

(28/09/19 - Almirante Brown)-.Deportistas y artistas del distrito clasificados para participar de la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2019 viajaron a Mar del Plata para competir desde hoy hasta el 3 de octubre por una medalla y un buen puesto para el distrito en la competencia, con la expectativa de mejorar el sexto lugar obtenido el año pasado.

El Municipio de Almirante Brown que encabeza el intendente Mariano Cascallares informó que la delegación compuesta por los deportistas, entrenadores, delegados y los profes municipales partió ayer viernes desde el Polideportivo Municipal rumbo a La Feliz donde tendrá lugar la competencia.

Cabe destacar el récord de inscriptos este año a las distintas disciplinas del torneo. Se inscribieron a la etapa municipal para competir en las categorías para personas con discapacidad,  juveniles y adultos mayores cerca de 8 mil vecinos.


A continuación la lista completa de finalistas y disciplinas  que representarán a la Comuna:

Delegación Deportes:
Acuatlón Sub 14: Renata Langer

Ajedrez: Lucía Re, Ivana Agüero y Leandro Lezcano

Ajedrez Adultos: Mario Litovicius

Chin-Chón Adultos: Celestina Gauto

Atletismo/ Salto Triple Sub 16: Miriam Carabajal

Atletismo/ Lanzamiento de Bala Sub 18: Roxana Pochetti

Atletismo/ Lanzamiento de Disco Sub 14: Lucía Agüero y Lautaro Benítez

Atletismo/ Lanzamiento de Disco Sub 16: Valentina Rojas

Atletismo/ Lanzamiento de Disco Sub 18: Julieta Acevedo

Atletismo/ Lanzamiento de Martillo Sub 14: Florencia Sánchez

Atletismo/ Lanzamiento de Jabalina Sub 14: Daniel Aranda

Atletismo/ Lanzamiento de Jabalina Sub 16: José Echeverría

Atletismo/ Salto en Largo Sub 14: Bautista Lupía

Pentatlón Femenino Adultos: Norma Taliarico, Elsa Rodríguez.

Hexatlón Sub 14: Santino Somer

Coreografía Pop Adultos: Margarita Varela, Marcela Battidoro, María Wagner, Dora Zamora, Ramona Verón, Elena Ojeda.

Softbol: Kevin Villavicencio, Tomás Arévalo, Agustín Arévalo, Santiago Ocaranza, Joaquín Campos,Dylan Díaz, Leonel Díaz, Mateo Montenegro, Dylan Ayala, Ulises Santucho, Santiago Arocha.

Fútbol Femenino Sub 16: Milagros Amatore, Brenda Ibánez, Florencia Ferreyra, Milagros Melgarejo, Abril Barrera, Gabriela Enciso, Maya López.

Básquet 3 vs 3 masculino Sub 14: Sebastián Molina, Santiago Leale, Joaquín Furla, Juan José Álvarez.

Natación/100 Mts. Espalda Sub 14: Victoria Iglesias

Natación/ 100 Mts. Mariposa Sub 16: Sol Almeida, Alejandro Correira

Natación/ 50 Mts. Libre Sub 16: Leandro López

Play Lol: Damián Ocampo, Santiago Almirón, Jorge Lagrange, Tomás Pino, Damián Coronel

Gimnasia: Pilar Carrizo, Delfina Di Bella, Sofía Luraschi, Agustina Clavero, Malena Villanueva, Valentina Donofrio, Ariadna Lloret, Chiara De Marchi, Julia Balenzano, María Traversa, Carolina Gil, Francisco Marque, Felipe Collini.

Rugby Sub 14: Santiago Nardone, Batista Simonetti, Juan Ferreiro, Benjamín Bogarín, Felipe Rama, Agustín Lorenzetti, Nicolás Araujo, Juan Pascual, Lautaro Rodríguez, Francisco Ugarteche, Juan Capielo, Facundo Carini, Juan Quatromano, Ignacio Grzeszczuk, Tobías Blanc.

Rugby Sub 16: Jordan Asad, Nicolás Caruso, Guillermo Brustia, Juan Calvo, Gonzalo Chavero, Santiago Cutuli, Francisco Ferretti, Teo Indomito, Felipe Jorge, Vito Naldini, Donato Ramos, Santiago Bravo, Facundo Bacelo, Juan Wulf, Sebastián Allegrino.

Patín: Aldana Salva.

Delegación Cultura:
Pintura Sub 18: Taiel Arébalo

Pintura Adultos: Ángela Moyano.

Folclore Sub 15: Micaela Córdoba y Mauro Feliciano.

Tango Sub 15: Lelia Sánchez  y Walter Ferreyra.

Tango Adultos: Lilian Di Salvo, Alberto Labia.

Dibujo Sub 18: Martina Bordón.

Narrativa Sub 18: Paloma Ocampo.

Narrativa Sub 15: Julieta Karajristodulu.

Narrativa Adultos: Adriana Canton.

Teatro Adultos: Rosa Pavón, Gloria Albornoz.

Delegación personas con discapacidad:
Canto PCD: Franco Afinito

Pintura PCD: Aldana Andreoli.

Atletismo: Micaela Salinas, Miriam Paz, Verónica Petina, Germán Rosales, Walter Fernández.

Básquet 3 vs 3 PCD: Candela Borda, Danila Saya, Denise Leston,Tiziano García, Santiago Galván, Maximiliano Montenegro,  Maximiliano Parra, Santiago Valenzuela, Valentín Loto, Darío Levrero, Gastón Píccolo, Gustavo Borro.

Fútbol Masculino: Agustín Ledesma, Federico Abregu, Lucas Alfaro, Ezequiel Hiquis, Diego Vera, Daniel Iñigo, Joel Gómez, José Duarte, Nicolás Barrios, Nicolás Rojas, Cristian Moyano, Alexis Villalba, Daniel Arévalo, Diego Stroia, Héctor Lallana, Sergio Vergara.

Fútbol Femenino: Evelin Segovia, Rocío Segovia, Verónica Ávila, Magalí Fernández, Marilyn Mota, Brenda Escobar, Milagros Flores, Cristina Szinkaruk, María Victoria Wraamann.

Atletismo Motor: Brenda Méndez, Carolina Rosales, Uriel Vacaflor, Sabrina Pérez.

Atletismo Intelectual: Andrea Boga, Analía Meaurio, Pablo Márquez.

Atlestismo Visual: Gustavo Vargas.

Natación: Kiara Bordón, Tatiana Cano, Rocío Gómez, Milagros Faletti, Yanina Briseño, Fermín Díaz, Celia Denis, María Fernández, María Belén Besada, Maia Infrán, Carina González, Lisa Mazza, María Rosa Moreno, Jimena del Moral, Mirko Vera, Jorge Fernández Álvarez, Sergio Viacava, Ricardo Jiménez, Elías Riobo, Rodrigo Pérez.

Compartir:

Publicar un comentario

 
Copyright © Nuevo Reporte Sur.