(27/05/19 - Lesa Humanidad)-.Continuarán desarrollándose esta semana numerosos juicios por delitos de lesa humanidad cometidos durante la dictadura cívico militar y en la etapa previa a la misma.
Bajo el Gobierno negacionista a cargo de Mauricio Macri aumentaron los retrocesos sobre las políticas de Estado de Memoria, Verdad y Justicia.
Sin embargo, por ser una lucha del pueblo, los juicios a genocidas continúan, son juzgados los acusados de los delitos de lesa humanidad cometidos en la última dictadura cívico-militar y en momentos previos a su inicio.
A continuación reproducimos el listado de los diferentes juzgados a lo largo y ancho del país en que se llevarán a cabo audiencias esta semana.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires:
Avenida Comodoro Py 2002)
“Coordinación Federal”: las audiencias se realizan los jueves desde las 10:00. Etapa: testimonios.
“Megacausa ESMA IV”: las audiencias se realizan los lunes desde las 9:30. Etapa: alegatos.
“Triple A” (no es oral y público).
Chaco:
Resistencia, Hipólito Yrigoyen 33
“Ligas Agrarias”: continuará el 30/5. Etapa: ampliación de indagatorias.
Jujuy:
Senador Pérez 182
“Megacausa”: las audiencias se realizan los jueves desde las 8:30. Etapa: testimonios.
La Pampa:
Santa Rosa, Avenida Argentino Valle 145
“Subzona 14 II”: continuará el 28 y 29/5. Etapa: alegatos.
La Rioja:
Avenida Perón 258:
“Causas unificadas”. Etapa: indagatorias.
Mendoza:
Avenida España y Pedro Molina
“Megacausa”: continuarán el 31/5 desde las 9:30. Etapa: lectura de acusaciones.
Provincia de Buenos Aires:
“Armada II” (Bahía Blanca, Av. Colón 80).
“Brigada de San Justo” (La Plata, calle 8 Nº 925): las audiencias se realizan los miércoles desde las 9:30. Etapa: testimonios.
“Comando 601” (La Plata). Etapa: testimonios.
“Contraofensiva” (San Martín, Pueyrredón 3728): las audiencias se realizan los martes desde las 9:00. Etapa: testimonios.
“Juicio acumulado” (Mar del Plata, Av. Luro 2455): continuará el 30/5 desde las 9:00. Etapa: testimonios.
“Mansión Seré III” (San Martín, Pueyrredón 3728): continuará el 3/6 desde las 9:00. Etapa: testimonios.
“Megacausa Campo de Mayo” (San Martín, Pueyrredón 3728): las audiencias se realizan los miércoles desde las 9:30. Etapa: testimonios.
“Monte Peloni II” (Mar del Plata, Av. Luro 2455): continuará el 6 y 7/6 desde las 9:00. Etapa: alegatos.
Santa Fe:
“Feced III” (Rosario, Bvd. Oroño 940): las audiencias se realizan los miércoles desde las 10:00. Etapa: testimonios.
“Operativos área 212” (Santa Fe, San Jerónimo y Primera Junta): las audiencias se realizan los lunes y martes desde las 9:00.
Bajo el Gobierno negacionista a cargo de Mauricio Macri aumentaron los retrocesos sobre las políticas de Estado de Memoria, Verdad y Justicia.
Sin embargo, por ser una lucha del pueblo, los juicios a genocidas continúan, son juzgados los acusados de los delitos de lesa humanidad cometidos en la última dictadura cívico-militar y en momentos previos a su inicio.
A continuación reproducimos el listado de los diferentes juzgados a lo largo y ancho del país en que se llevarán a cabo audiencias esta semana.
Ciudad Autónoma de Buenos Aires:
Avenida Comodoro Py 2002)
“Coordinación Federal”: las audiencias se realizan los jueves desde las 10:00. Etapa: testimonios.
“Megacausa ESMA IV”: las audiencias se realizan los lunes desde las 9:30. Etapa: alegatos.
“Triple A” (no es oral y público).
Chaco:
Resistencia, Hipólito Yrigoyen 33
“Ligas Agrarias”: continuará el 30/5. Etapa: ampliación de indagatorias.
Jujuy:
Senador Pérez 182
“Megacausa”: las audiencias se realizan los jueves desde las 8:30. Etapa: testimonios.
La Pampa:
Santa Rosa, Avenida Argentino Valle 145
“Subzona 14 II”: continuará el 28 y 29/5. Etapa: alegatos.
La Rioja:
Avenida Perón 258:
“Causas unificadas”. Etapa: indagatorias.
Mendoza:
Avenida España y Pedro Molina
“Megacausa”: continuarán el 31/5 desde las 9:30. Etapa: lectura de acusaciones.
Provincia de Buenos Aires:
“Armada II” (Bahía Blanca, Av. Colón 80).
“Brigada de San Justo” (La Plata, calle 8 Nº 925): las audiencias se realizan los miércoles desde las 9:30. Etapa: testimonios.
“Comando 601” (La Plata). Etapa: testimonios.
“Contraofensiva” (San Martín, Pueyrredón 3728): las audiencias se realizan los martes desde las 9:00. Etapa: testimonios.
“Juicio acumulado” (Mar del Plata, Av. Luro 2455): continuará el 30/5 desde las 9:00. Etapa: testimonios.
“Mansión Seré III” (San Martín, Pueyrredón 3728): continuará el 3/6 desde las 9:00. Etapa: testimonios.
“Megacausa Campo de Mayo” (San Martín, Pueyrredón 3728): las audiencias se realizan los miércoles desde las 9:30. Etapa: testimonios.
“Monte Peloni II” (Mar del Plata, Av. Luro 2455): continuará el 6 y 7/6 desde las 9:00. Etapa: alegatos.
Santa Fe:
“Feced III” (Rosario, Bvd. Oroño 940): las audiencias se realizan los miércoles desde las 10:00. Etapa: testimonios.
“Operativos área 212” (Santa Fe, San Jerónimo y Primera Junta): las audiencias se realizan los lunes y martes desde las 9:00.
Publicar un comentario